Московский ливень подмочил не только автомобили, но и репутацию столичных властей

Московский ливень подмочил не только автомобили, но и репутацию столичных властей
  Так выглядят многие московские улицы после дождя. Фото: ru.freepic.com

Прошедшие недавно в Москве интенсивные дожди в очередной раз привели к тому, что по улицам города потекли самые настоящие реки, по которым поплыли автомобили и пешеходы. Подобный разгул стихии происходит в столице каждый год, и причина его – не прочищенная, забитая мусором или вовсе отсутствующая ливневая канализация, которую почему-то никак не могут привести в порядок. Подробности – в материале FederalCity

Транспорт "Мосводостока". Фото: Яндекс.Карты 

Московское МЧС заранее выступило с предупреждением, чтобы люди были готовы к сильным ливням, но подготовиться к самым настоящим потопам, которые случились, например, на Вешняковской улице и в районах Выхино и Жулебино, вряд ли было возможно. Машины в этих местах или останавливались, полностью залитые водой, или ехали, поднимая огромные волны, которые окатывали с головы до ног пешеходов. Сами же пешеходы были вынуждены перемещаться по городу почти в прямом смысле слова вплавь. Впрочем, плыли по городу не только люди и машины, но еще и собаки и другие домашние животные, а после затопления одного из рынков к ним присоединились еще и овощи с фруктами. Вода попала даже в салоны автобусов, которые также медленно пробирались по московским улицам, а кроме того залила подъезды некоторых домов. 

Читайте также: «Наводнение «по-императорски»  

При этом в городском хозяйстве Москвы отрапортовали, что 300 бригад ГУП «Мосводосток», оснащенных специальной техникой, усиленно работают на столичных улицах, помогая воде уходить в ливневую канализацию. Вот только «реки» и «озера» на проезжей части и на тротуарах долгое время не уменьшались, и даже после того, как вода постепенно спала, кое-где до сих пор остаются огромные лужи. Но хуже всего то, что Москва сталкивается с такими проблемами далеко не впервые: столицу заливало и продолжает заливать каждые весну и лето на протяжении десятилетий – и решить эту проблему никто то ли не может, то ли не хочет. 

Одна из затопленных московских улиц. Фото: ТГ-канал "MOS_MONITORING" 

Дождевая вода не уходит в канализацию, потому что созданная около 60 лет назад система ливневых стоков, постепенно приходящая в негодность, в настоящее время не способна выдержать такую большую нагрузку, а кроме того, в последние годы дороги строятся с грубыми нарушениями, из-за которых водные потоки просто не попадают в ливневки. Это касается и новых пешеходных дорожек: их часто делают с ниже газонов и с высокими бордюрами, из-за чего вода не может уйти в землю естественным путем и благополучно вливается в «реки» на автодорогах. Не последнюю роль играет различный мусор, включая отходы строительства и благоустройства улиц, который забивает ливневки. А поскольку вывозить мусор слишком дорого, рабочие, прочищающие ливневые стоки, просто проталкивают его внутрь, в глубину, и он забивает подземные коллекторы. 

Под землей Москву окутывает около 8 тысяч километров трубопроводов сточной канализации, причем некоторые его трубы достигают в диаметре нескольких метров. Еще в 2016 году столичные власти признались, что около 70% всей водоотводящей системы находится в плачевном состоянии, несмотря за заверения мэра Сергея Собянина, что 99% этой же системы справляется со своей работой. 

Вход в здание НИИ Генплана Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

К концу 2017 года гендиректор ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян пообещал закончить работы по модернизации системы стоковой канализации, затратив на это не менее 1,3 миллиарда рублей, что должно было избавить город от затоплений. После этого денег на ремонт труб было выделено даже больше, но летом следующего года на московских улицах снова случился потоп – словно под землей ничего не изменилось. И все то же самое повторилось и в последующие годы. 

Читайте также: «Москва и область поплыли по весне»  

В 2021 году заслуженный архитектор России Сергей Ткаченко, прежде занимавший пост главы НИИ Генплана Москвы, высказал мнение, что, кроме плохого и состояния системы ливневок, к потопам приводит еще и повсеместное и так любимое мэром Собяниным благоустройство улиц, при котором внимание уделяется только их внешней стороне и часто страдают подземные коммуникации. С тех пор прошло еще два года – и столица снова тонет в дождевой воде. Это явно свидетельствует о том, что все эти годы глава города не прислушивался к экспертам – хотя сейчас, перед выборами мэра, в которых он собирается участвовать, самое время это сделать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен