Власти Крыма ищут возможности снизить стоимость топлива через прямые закупки

Власти Крыма ищут возможности снизить стоимость топлива через прямые закупки
  Автозаправочная станция на Юге России. Источник: list-news.ru.

Сейчас цены на АЗС РК выше примерно на 3-4 рубля за литр по сравнению с материком. Подробности – в материале FederalCity.

Руководство Республики Крым прорабатывает варианты, позволяющие снизить стоимость бензина и дизтоплива на полуострове. В частности, речь идет о закупке топлива напрямую у поставщиков, минуя биржу в Санкт-Петербурге. Подобная схема уже действует в отношении природного газа.

По мнению главы РК Сергея Аксенова, такой алгоритм позволит уменьшить цены на АЗС по отношению к действующим приблизительно на 1.5 рубля за литр.

"Меры временные, при этом поставщики не изменятся, то есть на качестве продукта предложенная схема никак не скажется. В целом дефицит топлива Крыму не угрожает даже в случае логистических изменений – существуют альтернативные технические возможности поставок", — подчеркнул Аксенов.

Как пояснил глава РК, в данный момент готовится обращение Правительство РФ с просьбой принять соответствующие меры на федеральном уровне.

Стоимость АИ-92 в Крыму сейчас от 52 до 54 рублей, АИ-95 - 57-59 рублей. Дизтопливо - в районе 59 рублей за литр.

В соседнем Краснодарском крае средние значения составляют: АИ-92 – 49 рублей, АИ-95 – 54 рубля, дизельное топливо – 56 рублей.

АЗС в Республике Крым. Источник: crimea.ria.ru.

 На европейской части и Юге России Севастополь и РК являются лидерами по ценникам на АЗС. Дешевле в регионах, расположенных до Волги и Урала, заправка обойдется в Республике Дагестан: АИ-92 – 49.30 рублей, АИ-95 – 52.99 рублей, дизтопливо – 51.32 рубля за литр.

В настоящее основные закупки бензина и дизельного топлива происходят на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге. Крупные нефтяные компании типа "Газпромнефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" занимаются полным циклом переработки ГСМ – от добычи и переработки до продажи через собственную сеть заправок.

Такие гиганты позволяют себе держать относительно низкие цены в рознице, зарабатывая как на опте, так и на других составляющих производственного цикла.

Из-за санкций Запада крупные игроки на рынке ГСМ на территорию Крыма не заходили, поэтому здесь работают местные нефтетрейдеры, обладающие значительно меньшими финансовыми возможностями. Для них закупки на ТСБ в Северной столице обходятся несколько дороже, что, в конечном итоге, сказывается на кошельках севастопольских и крымских автовладельцев.

Инициатива крымских властей по прямым закупкам топлива по временной схеме позволит частично решить проблему высоких ценников на автозаправочных станциях Севастополя и РК.

Стоимость заправки на крымских АЗС. Источник: obyektiv.press.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен