Горящий лазурный автобус становится символом Санкт-Петербурга

Горящий лазурный автобус становится символом Санкт-Петербурга
  Лазурные автобусы в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Начальник транспортного цеха"

Только за эти сутки в северной столице загорелось два новых автобуса лазурного цвета. 

- Случаев таких возгораний все больше, но реакции городской администрации не вижу, - говорит глава регионального отделения партии «Справедливая Россия» Надежда Тихонова

Она направила в комитет по транспорту запрос, в котором перечислила факты последних возгораний лазурных автобусов. А таковых немало: с 25 мая под 27 июня Тихонова указала на пять случаев. Лишь за прошедшие сутки два случая произошли на Красносельском шоссе и КАД – в первом автобус лишь задымился, а вот во втором сгорел полностью.

Запрос Н. Тихоновой в комитет по транспорту

Примечательно, что петербуржцы, похоже, уже привыкли к подобным неприятностям. Например, по Сети ходит видео с одного из пожаров: пассажиры спокойно выходят из дымящегося автобуса и садятся в другой, чтобы продолжить поездку.

Некоторые пожары еще серьезнее. Так, утром 26 июня автобус горел в Приморском районе у дома №24 по Ланскому шоссе. Пламя охватило весь салон и кабину водителя, с огнем боролись десять пожарных. 

По этому факту районная прокуратура организовала проверку, обещав по ее итогам принять «исчерпывающие меры прокурорского реагирования». Правда, пока о таковых ничего не слышно.

- «Лазурные» чаще горят, чем едут, - горько шутят петербуржцы и предлагают считать пытающий автобус одним из символов северной столицы. 

Вообще-то, они стали гореть чуть ли не с самого их появления на петербургских улицах. Произошло это в 2020 году с подачи бывшего тогда вице-губернатором города Максима Соколова – ныне главы «АвтоВАЗа». В рамках проводимой им тогда в Петербурге транспортной реформы и были закуплены эти двухсекционные автобусы.

Читайте также: Более двухсот нарушений обнаружила КСП в работе петербургских транспортников

Надежда Тихонова интересуется у чиновников, какие именно модели автобусов так часто горят, кто является их поставщиком и есть ли у него на них гарантия. Она также спрашивает, сколько всего таких машин было закуплено, какая сумма на это была потрачена из городского бюджета и планирует ли Смольный закупить такие автобусы и дальше. 

Главные же вопросы: в чем причина таких возгораний и что делает городское правительство для предотвращения их в дальнейшем.

- Жители города должны знать о причинах возгораний и проводимых профилактических мероприятиях, - говорит Тихонова. 

Впрочем, далеко не факт, что она получит адекватный ответ – питерские чиновники не любят говорить на эту тему. Ее даже постарался «замести под ковер» губернатор Александр Беглов, когда об этих пожарах спросил гостивший в апреле в Петербурге президент Белоруссии Александр Лукашенко.

А. Лукашенко и А. Беглов на встрече в Петербурге. Источник: president.gov.by

- Да нет, ничего не загорелось, просто замыкание какое-то, не стоит даже внимания, - сказал тогда Беглов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен