Армянский монастырь в сердце Крымских гор – Сурб Хач (Святой Крест)

Армянский монастырь в сердце Крымских гор – Сурб Хач (Святой Крест)
  Фотография монастыря Сурб-Хач: t.me/sandro_crimea.

Рассказ о средневековой обители, основанной в 1338 году в окрестностях Старого Крыма (Солхата)   - в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Основание монастыря, ставшего центром Армянской Апостольской церкви в Крыму, относится к середине 14-го века. 

В те времена большое число армян проживали в городах на южном и восточном побережье полуострова. После того, как эти территории оказались под властью торговой Генуэзской республики, начались гонения не всех, кто не исповедует католицизм.

И тогда армяне решили уйти на земли, на которую не распространяется власть католических прелатов.

В долине неподалёку от селения Эски-Крым (Старый Крым), который в христианских источниках именовался Солхатом, было начато строительство монастыря, получившего название Сурб-Хач – в переводе с армянский Святой Крест.

По преданию, название монастыря — Святой Крест — связано хачкаром 6 века, который был вывезен в Крым из древней армянской столицы Ани в 13 веке. Хачкар назывался Пыргчакар, что переводится как Спасский камень.

Обитель быстро разрослась, пополнилась братией и строениями. Очень быстро здесь обосновалась епархия Армянской Апостольской церкви всего Северного Причерноморья.

Епархиальный престол находился в Сурб-Хаче до 1782 года. После вхождения Крыма в состав Российской империи епископат отправился на северо-восток во только что основанный город Нахичевань-на-Дону.

Монастырь продолжал оставаться действующим духовным центром крымских армян до 1925 года, когда он был закрыт постановлением местных советских властей.

Сначала в нем была лечебница, потом пионерский лагерь. В годы ВОВ на территории монастыря шли бои партизан с карателями, комплекс был сильно разрушен.

Священнослужители вернулись в Святой Крест только в 1994 году. Возобновилась служба в главном храме, а в 2002 году монастырь был возвращен Армянской Апостольской церкви и начал быстро восстанавливаться.

Сейчас Сурб-Хач является памятником национального значения и охраняется государством. Это единственный сохранившийся монастырский комплекс Армянской Апостольской Церкви 14-19 веков на территории Крыма.

Монастырь построен в классическом армянском стиле. Храм Сурб-Ншан (Святое Знамение) назван так в честь знамения, увиденного в средневековье армянами-переселенцами на этом месте в виде огромного сияющего креста.

Сурб-Харч — это целый комплекс строений, куда входит церковь Сурб-Ншан, двухэтажная трапезная, братский корпус с кельями. Есть я также два фонтана. Церковь – центр всего монастыря.

Добраться до Сурб-Хача несложно. Сначала надо выйти на шоссе Белогорск – Феодосия, затем при въезде в Старый Крым свернуть направо, в сторону гор после проезда санатория "Старый Крым". Дальше, по грунтовке еще около 3 километров.

Координаты обители -  GPS координаты: 45°0′2″N (45.000459), 35°3′45″E (35.062593).

Все фотографии монастыря Сурб-Хач: t.me/sandro_crimea.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен