Обстановка в зоне СВО на Украине с 26 июня по 2 июля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 26 июня по 2 июля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 2 июля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Уходящая неделя отметилась активностью вооруженных формирований противника практически по всей линии фронта, однако наибольшее внимание сейчас привлечено к Энергодару и району Каховского водохранилища. Причина в нездоровых движениях режима Зеленского вокруг Запорожской АЭС. Есть мнение, что может иметь место провокация или попытка подрыва атомной станции с одновременным форсированием Днепра. Насколько вероятно такое развитие событий?

Для нынешних правителей Украины в части организации терактов и геноцида нет ничего невозможного, что подтверждается многочисленными фактами. Поэтому намерение киевского режима взять под контроль ЗАЭС, а если не выйдет, то атаковать станцию, не только реально, более, того, боюсь, что это неизбежно. Зеленский не боится ответственности, так как в любом случае большинство мировых СМИ (почти все они подконтрольны Западу) обвинят в ЧП на АЭС и радиоактивном выбросе Россию. Инцидент на атомной станции позволит отвлечь внимание западной прессы от неудачного наступления ВФУ, внесет сумятицу в действия ВС РФ, усилит антироссийский трек в США и их сателлитах с последующим увеличением финансовой военно-технической помощи Киеву – так, по крайней мере, полагает Зеленский. Тем не менее, есть информация, что Вашингтон выступает против провокации на ЗАЭС, так как это может, как полагают американские аналитики, "развязать" руки Москве в части применения тактического ядерного оружия и может привести в итоге к огромным потерям в рядах укронацистов. В этой связи США якобы предупредили Зеленского, что в случае подрыва или утечки радиации на ЗАЭС, бомбить российские объекты и вводить войска НАТО на Украину американцы не будут. И все же, повторюсь, считаю попытку атаки на станцию неизбежной.

Карта боевых действий у Антоновского моста. Источник: rybar.ru.

По поводу других направлений. Нет сомнения в том, что уже через несколько дней, числа 7-9 июля противник предпримет попытку глубокого прорыва наших позиций с перспективой дальнейшего окружения российских войск. Враг постоянно перемещает резервы вдоль линии боевого соприкосновения в надежде сохранить направления главных ударов в тайне до момента атаки. Однако ситуация на фронте такова, что стоит ожидать вспомогательного удара в виде форсирования Днепра и прорыва по дну Каховского водохранилища, массированной атаки в направлении Токмака с последующим выходом к Мелитополю и Бердянску, а также наступления в районе Авдеевки и Горловки

Все эти действия будут сопровождаться многочисленными ударами по нашим структурам управления и тыла ВС РФ, коммуникация и аэродромам, активизацией террористической сети в глубинной России. По мере развития операции командование ВФУ и их западные кураторы определят наиболее перспективное направление и усилят его переброской 4-5 бригад с западной бронетехникой из стратегического резерва. 

Карта боевых действий на Запорожском направлении. Источник: rybar.ru.

В тоже время хотелось бы отметить, что подобные планы не являются для командования группировки "секретом Полишинеля", и у нас есть как свои "заготовки" на любые действия противника, так и подготовленные резервные части и подразделения.

По состоянию на утро 2 июля, российский спецназ зачистил плацдарм на левобережье Днепра у Антоновского моста от противника, однако ситуация остается сложно – враг ведет плотный огонь из минометов и артиллерии по нашим позициям в данном районе.

Украинские ВФ продолжают атакующие действия на Времьевском выступе, на Ореховском направлении идут встречные бои – враг продвинулся к Приютному и вышел к Новодонецкому. 

Наступательные действия ВС РФ под Авдеевкой не приносят успеха из-за наличия мощной глубоко эшелонированной обороны и многочисленных минных полей. 

Атака вражеских позиций в районе Первомайского под Марьинкой оказалась нерезультативной – по зарывшимся в землю и бетон украинским боевикам работает артиллерия и РСЗО российских войск.

Карта боевых действий на Донецком направлении. Источник: rybar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен