Из российских больниц могут исчезнуть импортные ИВЛ

Из российских больниц могут исчезнуть импортные ИВЛ
  Отказываться от зарубежных аппаратов ИВЛ пока рано. Фото: ru.freepic.com

Министерство промышленности и торговли РФ разместило на портале  regulation.gov  проект постановления правительства, согласно которому госзакупки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) зарубежного производства попадают под полный запрет, включая даже закупки по введенному некоторое время назад правилу «второй лишний», на том основании, что объем этого оборудования, выпускаемого отечественными производителями, сегодня в разы превышает спрос на него. Однако медики и правозащитники считают, что полностью отказываться от иностранных ИВЛ пока рано, так как отечественная техника недостаточно надежна. Подробности – в материале FederalCity

Вход в здание СПЧ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

По мнению заместителя председателя Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ирины Киркоры, такая инициатива может угрожать здоровью и даже жизни некоторых пациентов, таких как недоношенные дети и взрослые пациенты с различными осложнениями при тяжелых заболеваниях или после сложных операций. К сожалению, в этих случаях российские аппараты ИВЛ пока не могут полностью заменить импортные – их функционала недостаточно, чтобы обеспечить больным нормальную вентиляцию легких. 

Читайте также: «Применение препаратов офф-лейбл для лечения детей откладывается»

Кроме того, выпушенная в России аппаратура по искусственной вентиляции еще и часто ломаются, и это тоже может быть опасным. Ирина Киркора привела пример, когда в отечественном аппарате ИВЛ случилось короткое замыкание, из-за чего произошел пожар, в котором погибли шесть человек. Росздравнадзор тогда даже на время приостанавливал применение этой модели. 

С Киркорой согласен и Константин Зотов, гендиректор дистрибуторской компании «Медицинские системы и технологии», которая занимается поставками медицинского оборудования. Он считает, что модельный ряд отечественных ИВЛ пока недостаточен, особенно для использования в сложных ситуациях. 

Вывеска над входом в здание Минпромторга РФ, Фото: сайт Администрации Назрановского муниципального района 

Планы ограничить госзакупки зарубежной медтехники и дать «зеленый свет» отечественным производителям, а также производителям из стран ЕАЭС возникли в Минпромторге еще в 2015 году. Тогда ведомство изменило правила госторгов, введя термин «третий лишний». Исходя из него, поставщик, предлагающий иностранное оборудование, не допускался к торгам, если на лот претендовали еще два производителя из России или стран ЕАЭС. Через несколько лет это правило ужесточили еще сильнее, и оно получило название «второй лишний»: теперь достаточно одного участника торгов, предлагающего российскую технику, чтобы отказать в участии иностранцам. 

Тем не менее, некоторое импортное медоборудование приобрести все-таки удавалось, так как полного запрета на такие закупки не было. Кроме того, если в больницах требовалась именно иностранная техника, руководство заключало договоры аренды на нее – это обходилось несколько дороже, но зато спасало жизнь пациентам. 

Ирина Киркора. Фото: сайт СПЧ 

Нельзя сказать, что полный запрет на зарубежные аппараты ИВЛ, который так лоббирует Минпромторг, может совсем уж сильно навредить нашей медицине. Дело в том, что во время коронавирусной пандемии для оснащения реанимаций в профильных российских больницах было закуплено десятки тысяч импортных аппаратов ИВЛ, и в данный момент многие из них не востребованы и законсервированы. Это значит, что, если в том или ином медучреждении возникнет необходимость именно в зарубежном оборудовании для замены вышедшего из строя, запасов такой техники хватит на достаточно долгое время. За это время отечественные производители смогут наладить выпуск новых моделей ИВЛ, близких к необходимым иностранным. 

Читайте также: «Доступ к препаратам для лечения рассеянного склероза может быть ограничен»

Тем не менее, такое резкое «закручивание гаек» в закупках зарубежной медтехники все-таки может представлять опасность – как минимум, для некоторых пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких. Кроме того, в тех случаях, когда вводится запрет на продукцию какого-либо производителя, его конкуренты обычно перестают улучшать собственный товар, так как в этом больше нет необходимости – его и так купят. И это тоже говорит о том, что полностью закрывать доступ в Россию зарубежной медтехники пока преждевременно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен