В Щукино стройплощадка перекрыла все выходы жильцам соседнего дома

В Щукино стройплощадка перекрыла все выходы жильцам соседнего дома
  Расстояние между домом № 63/2 по Авиационной улице и стройплощадкой. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале «Щукино – новости»

Казалось бы, сейчас вряд ли можно удивить кого-то тем, что при возведении новых домов не всегда соблюдаются градостроительные нормы, касающиеся расстояния между новостройкой и старыми зданиями – но застройщики, в том числе занятые в программе реновации ветхого жилья в Москве, все- таки сумели это сделать. Жители некоторых старых домов в столице оказались почти в прямом смысле слова «замурованы» в собственных подъездах: стройплощадки новых зданий расположили так близко к их входным дверям, что выйти из дома стало практически невозможно. Подробности – в материале FederalCity

Пролезть в эту щель могут только самые миниатюрные. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале «Щукино – новости»

Расстояние от выходов из дома № 63, корпус 2, по Авиационной улице в районе Щукино до забора, огораживающего площадку строящейся рядом 24-этажной высотки, не превышает полуметра – площадка примыкает к нему почти вплотную. Чтобы выйти из этого дома, жильцам приходится протискиваться по узкому «коридору» между стеной своего здания и забором, а дойдя до угла, проползать под перегораживающей этот проход водосточной трубой. Сделать это в состоянии только молодые, худые и гибкие жильцы, а все остальные – пожилые, маломобильные и просто полные люди вынуждены безвылазно сидеть в собственных квартирах и просить сходить в магазин или аптеку соседей. 

Читайте также: «Дома, построенные по реновации, должны быть намного ниже»

- Мне вот интересно, когда человеку из этого подъезда плохо станет, к нему «скорая» через вот эту дырочку проедет? – возмущается одна из проживающих в этом здании женщин, указывая на проход с водосточной трубой. – Или на вертолете прилетит? 

Так будет выглядеть дом, строящийся рядом с домом № 63/2 по Авиационной улице. Фото: сайт Фонда реновации 

То же самое можно сказать и о пожарной машине, а также о полиции – что бы ни случилось с жильцами этого дома, помощи они не дождутся. В комментариях к новости об этой стройке на телеграм-канале «Щукино – новости» пишут, что жалобы в компанию «АО МСУ-1», ведущую это строительство, пока ничего не дали, но они собираются бороться за свободный выход из дома и дальше. Впрочем, даже после того, как новая 24-этажка будет построена и рабочие уберут забор, расстояние между новым и старым домами все равно будет слишком маленьким, и обитатели обоих строений будут страдать от скученности, от невозможности припарковать рядом с домом машину и от других проблем, возникающих из-за тесноты. 

Читайте также: «Регламентировать строительство жилфонда скоро станет не обязательным»

На том же канале упоминается, что подобные стройплощадки, «прижимающиеся» к ближайшим зданиями и блокирующие входы в их подъезды, есть и на других московских улицах, и ведущие ТГ-канала «Снос пятиэтажек», пишущего о проблемах реновации, призвали читателей сообщать им о других подобных случаях. Эту практику надо пресечь как можно раньше, иначе через несколько лет в Москве станет еще более тесно, чем сейчас. Но мэр столицы Сергей Собянин, поддерживающий программу реновации и не реагирующий на информацию о ее многочисленных недостатках, похоже, не думает даже о совсем недалеком будущем своего города. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен