Итоги месяца украинского "контрнаступа" – размен 900 единиц бронетехники на часть немецкого городка

Итоги месяца украинского "контрнаступа" – размен 900 единиц бронетехники на часть немецкого городка
  Российский пулеметчик на линии обороны в зоне СВО. Источник: t.me/NeoficialniyBeZsonoV.

В Минобороны ФРГ заявляют – результатом активизации атакующих действий ВСУ стало взятие под контроль площади, равной половине Аугсбурга. О ходе и перспективах наступления противника – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Прошел месяц после начала так широко анонсированного контрнаступления вооруженных формирований Украины, и можно подвести предварительные итоги. Какие цели стояли перед ВФУ и чего они сумели добиться?

- Вы говорите про контрнаступление, но это не совсем так. Это просто продолжение наступления противника после удачных для них операций в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, и отчасти в ЛДНР. Мы не вели масштабных атакующих действий, поэтому то, что происходит сейчас, именно "контрнаступлением" не является.

Целью масштабной наступательной операции, которая была разработана в основном военными советниками из США и Британии, были перехват трассы "Таганрог – Мелитополь" с прекращением сухопутного сообщения материка с Крымом вдоль Азовского моря, а также отсечение и последующий разгром Херсонской группировки ВС РФ. Хотя по военной науке более перспективными для укронацистов выглядело бы Луганское и Донецкие направления, однако для Вашингтона главной целью является захват Крыма, и натовские кураторы навязали киевскому режиму "Приазовское сражение".

Работа российской артиллерии в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.

На первом этапе наступления, которое началось 4 июня, командование ВФУ намеревалось к исходу 4-х суток прорвать линии обороны ВС РФ и выйти к Токмаку. К исходу 10-х суток планировалось выйти к Мелитополю и оседлать трассы. Одновременно украинские боевики должны были форсировать Днепр и начать наступление на Каланчак с последующим выходом к перешейку. Однако эта операция задумывалась как второстепенная, судя по дальнейшему развитию событий.

Чего противник добился за 30 суток наступления. В военном ведомстве ФРГ территориальные приобретения ВФУ оценили как половину города Аугсбург – это примерно 60 квадратных километров или 0.00001% от общей площади Украины. При этом в немецком Минобороны уточняют, что большая часть этой территории – серая зона, которая постоянно находится под ударами ВС РФ или переходит из рук в руки.

За это продвижение укронацисты заплатили жизнями 25 000 боевиков, потеряли 2 520 единиц техники (из них 930 единиц бронетехники), 17 самолетов, 3 вертолета, 115 БПЛА.

Уничтоженная бронетехника западного производства на Ореховском направлении. Источник: t.me/Contora_Pishet.

Тем не менее, говорить о провале наступательной операции противника рано. Вместо уничтоженных танков Leopard и БМП Bradley Западом спешно поставляются десятки новых образцов бронетехники, пополняются израсходованные арсеналы, в том числе дальнобойные боеприпасы для HIMARS и ракеты Storm Shadow. Пока не вступили в бой 5-6 свежих бригад, оснащенных натовским вооружением. Нет сомнения, что в ближайшие дни попытки прорвать оборонительные порядки российских войск на Запорожском и Херсонском направлениях будут продолжены. Высока также вероятность попытки захвата Запорожской АЭС или провокации с радиоактивными отходами рядом со станцией.

Если коснуться причин неудачного для ВФУ начала наступления, то это, во-первых, недооценка российских оборонительных линий и моральной устойчивости российских воинов, во-вторых, слабость украинских ВВС и полное в связи с этим господство в воздухе российской боевой авиации, в-третьих, стремление украинского командования достичь успеха в лобовых штурмах, не считаясь с потерями в личном составе и технике.

Сейчас говорят о том, что украинские боевики сменили тактику и наступают пешим порядком, небольшими группами, продвигаясь в день по 50-100 метров. Такими темпами они могут атаковать даже не месяцами, а годами, теряя при этом людей, а ведь мобрезерв у киевского режима не бесконечный, еще максимум 300 000 могут мобилизовать. В таком темпе США не могут им позволить вести войну – результат Вашингтону нужен здесь и сейчас, а сколько при этом умрет украинского пушечного мяса, американцев совершенно не волнует. 

Уничтоженная бронетехника западного производства на Ореховском направлении. Источник: t.me/Contora_Pishet.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен