Украинская провокация на ЗАЭС – информационная бомба готова к взрыву

Украинская провокация на ЗАЭС – информационная бомба готова к взрыву
  Российский военнослужащий на фоне Запорожской АЭС. Источник: dknews.kz.

Радиоактивное заражение Запорожской атомной станции будет использовано Западом для международной изоляции России. Эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин – о возможных последствиях преступного замысла киевского режима.

- Вчера советник главы Росэнергоатома Ренат Карчаа сообщил, что в ночь на 5 июля украинские боевики атакуют ЗАЭС высокоточным оружием, в том числе и ракетой, начиненной радиоактивными отходами. Уже утро, и, по данным с линии фронта, на станции все штатно. Однако нет гарантии, что удар может состояться в ближайшее время. Каковы, на ваш взгляд, могут быть последствия этой провокации?

- Провокация – это как-то мягко сказано. Это преступление против человечности. Полагаю, что оно будет совершено киевским режимом, причем довольно скоро. Я бы разделил последствия этого преступления на две составляющие – технологическую и политическую.

Начнем с технологической. На данный момент все энергоблоки Запорожской АЭС переведены в режим остановки, введены стержни-поглотители, активная реакция замедлена, поэтому даже в случае повреждения системы охлаждения выброс радиации будет небольшим. Само здание реактора изначально строилось с расчетом противостояния ракетным и бомбовым ударам. Однако даже если защита энергоблока будет пробита после попадания нескольких десятков (!) ракет в одну точку, то и тогда, в случае разрушения внешнего контура, незначительное повышение радиации произойдет на территории непосредственно блока. Разрушение самого реактора не способно вызвать ядерный взрыв, как полагают многие – из-за низкого обогащения цепной реакции не будет. Тем не менее, может произойти взрыв, который нанесет ущерб защитным сооружениям. 

Структура работы атомной электростанции. Источник: t.me/voenacher.

Более уязвимым местом являются сухие хранилища с отработанным ядерным топливом, на ЗАЭС они хранились открытым способом, но летом прошлого года они были закрыты бетонным колпаком. В случае разрушения защиты радиоактивное загрязнение коснется непосредственно территории станции. Таким образом, ни о каком "сплошном заражении радиусом в сотни километров" говорить не приходится. Если враг осуществит теракт, то заражение коснется ЗАЭС и прилегающих районов города Энергодара. Но и в этом случае последствия заражения будут ликвидированы в течение двух недель. Если попытка разрушения защитных сооружений станции не удастся, то ГУР вкупе с британской MI-6 могут взорвать в непосредственной близости от ЗАЭС, или на территории Энергодара боеприпасы или бомбы, начиненные радиоактивными отходами с украинских АЭС. И искомый результат – радиационное заражение местности – будет нацистами получен. Зачем им это – переходим ко второму фактору. 

Запорожская АЭС. Источник: yur-gazeta.ru.

 Итак, политическо-информационная составляющая. Нет сомнения в том, что в подрыве или аварии на станции на Западе однозначно обвинят Россию. Уверен, что уже готовы броские заголовки, разосланы методички и указания, и 80% мировых СМИ готовы начать информационную атаку на РФ. После обвинения Москвы в ядерном теракте США будут жестко требовать от Китая, Индии, Бразилии, ряда стран ЮВА и других союзников России присоединиться к санкционному режиму, прекратить всякие связи с РФ и оставить таким образом нашу страну в полной политической изоляции. Скорее всего, Пекин и Дели не поддадутся под таким прессингом, но нельзя не учитывать огромного влияния западных СМИ на мозги простых людей. Общественное мнение значимо для лидеров Индии и Китая, пусть и не так объемно, как в западных странах. Имиджу России в целом после такой мощной пропагандистской кампании будет нанесен серьезный ущерб

Для киевского режима теракт на ЗАЭС будет, во-первых, поводом отвлечения внимания хозяев от неудачного начала наступления и связанных с этим потерь натовской техники, во-вторых, основанием для требования немедленного принятия Украины в НАТО по "особой процедуре", в-третьих, подогреет градус ненависти к России во внутреннем кейсе, в-четвертых, в случае паники и неразберихи в рядах ВС РФ можно попытаться форсировать остатки Каховского водохранилища и захватить часть Левобережья для формирования полноценного плацдарма.

К сожалению, вероятность теракта на ЗАЭС и в Энергодаре очень велика – информационная бомба начинена ложью и готова к взрыву.

Украинские провокационные посты в ТГ. Источник: t.me/voenacher.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен