Бизнесмен из Ленобласти под домашним арестом продолжает проукраинскую агитацию

Бизнесмен из Ленобласти под домашним арестом продолжает проукраинскую агитацию
  Суд Ломоносовского района Л.О. Источник: Яндекс

Решением Ломоносовского райсуда по делу бизнесмена Дмитрия Скурихина, обвиняемого в повторной дискредитации Вооруженных Сил РФ, срок его домашнего ареста был продлен еще на полгода. Такое решение пошло вразрез с требованием стороны обвинения перевести обвиняемого в следственный изолятор. Резоны у прокуратуры на это были.

Лозунги на магазине Д. Скурихина и фото его пикета. Источник: ВК-группа "Интересный Питер"

Дело на Скурихина было заведено после того, как он разместил в своей соцсети фото, которое прокуратура сочла фиксацией факта проведенных им пикетов против СВО на Украине. Однако бизнесмен и до этого был много лет известен радикально оппозиционными взглядами, в частности, поддержкой Алексея Навального. В рамках своей оппозиционности он упорно разрисовывал здание своего маленького магазина в селе Русско-Высоцкое Ломоносовского района 47-го региона соответствующими лозунгами, а также вешал на его стену различные политические воззвания. 

Надо сказать, соседи оппозиционера регулярно эти надписи закрашивали и срывали бумажные агитки, однако они появлялись вновь.

Читайте также: В Германии объявили о создании организации российских мундепов-эмигрантов

После начала спецоперации лозунги на лавочке стали проукраинскими. Когда же на бизнесмена завели уголовное дело и тот оказался сначала под стражей, а с апреля сего года – под домашним арестом, он продолжал свои упражнения в настенной агитации.

Однако суд решил, что условия домашнего ареста не были им нарушены. Это решение вызвало в патриотическом интернет-сообществе недоумение.

Д. Скурихин много лет ведет оппозиционную деятельность. Источник: ВК Д. Скурихина

«Суд поступил как «самый гуманный суд в мире», - пишет, например, телеграм-канал «ЛенТVZ4». – Суд оставил персонажа под домашним арестом. Чтобы тот и дальше продолжал вести свой агитпроп. Антироссийский на всю его больную башку. Есть ли у нас вопросы к судьям? Безусловно. Вероятность того, что они те же, что и у вас – примерно 100%». 

Впрочем, уже 19 июля суд намеревается начать рассматривать дело по существу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен