Наступление ВСУ должно было начаться в апреле – помешал мощный удар по местам развертывания

Наступление ВСУ должно было начаться в апреле – помешал мощный удар по местам развертывания
  Украинские военнослужащие в колонне техники. Источник: 24newnews.ru.

Принято считать, что врагу помешала погода, однако большую роль сыграли грамотно отработанные разведданные – уточняет военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- В недавнем интервью CNN глава киевского режима Зеленский оправдывал перед заокеанскими хозяевами первый провальный месяц "контрнаступа" тем, что ВСУ слишком долго ждали поставки натовских танков и БМП, и упустили тем самым наиболее выгодный момент для масштабной атаки. При этом еще весной в Пентагоне заявляли, что у украинских вооруженных формирований есть все необходимое для успешного наступления. В чем все-таки причина того факта, что командование ВСУ дотянуло до 4 июня?

- Что касается непосредственно Зеленского, то он настолько глубоко погрузился в роль "влиятельного" политики и "мощного" военного стратега, что совершенно оторвался от реальности. Да еще мешать кокаин с коньяком –штука губительная даже для более толковых мозгов, чем у нынешнего украинского президента. Но он пребывает в эйфории, и виноватым себя признать не может ни при каких обстоятельствах. 

Сначала он оправдывал задержку второй масштабной наступательной операции необходимостью "перемолоть как можно больше русских в Бахмуте". После освобождение города штурмовиками-вагнеровцами при поддержке артиллеристов и летчиков, он начал пенять на дожди и непроходимость лесостепной зоны для тяжелой бронетехники. Потом степь подсохла, и наступление началось. 

Уничтоженная ВС РФ поставленная Западом бронетехника. Источник: alternathistory.ru.

Вот только оказалось оно совсем не таким, как обещали Зеленскому, а он, в свою очередь, убедил своими фантазиями Вашингтон и Лондон. Вот уже больше месяца враг бьется об российские передовые позиции, ежедневно теряя от 300 до 600 личного состава и 10-15 единиц техники и орудий. Несмотря на потери, накат продолжается, но российские войска держат оборону.

Перед Зеленским встала задача – как выкрутиться из неприятной для себя ситуации и оправдать потери западного вооружения. Выход он нашел в своем стиле – обвинил Запад, который, по его версии, слишком тянул с поставками бронетехники, и так не дал самолетов F-16 и крылатых ракет с радиусом действия от 300 до 500 километров.

На самом деле, по информации от хорошо осведомленных источников, ВСУ были готовы наступать в конце апреля. Более того, были подтянуты штурмовые бригады, техника выдвигалась в районы развертывания, у личного состава отобрали мобильные телефоны, в пунктах управления в план операции вносились последние коррективы. 

Последствия ракетного удара по складам и резервам ВСУ на ж/д станции Павлоград-2. Источник: t.me/sevreal.

И в этот момент ВС РФ нанесли упреждающий удар по районам развертывания и сосредоточения атакующей группировки. Помните кадры с разбитой техникой в Балаклее, Павлограде, Синельникове? Это как раз те самые удары, классика военной науки. Более того, были поражены несколько командных пунктов, среди которых был тот, где главком Залужный ставил последние задачи перед наступлением, в результате чего тот получил ранение, и выбыл на полтора месяца. Итогом этих ударов было сворачивание операции и передислокация штурмовых подразделений в тыл. Этот успех ВС РФ стал возможным благодаря оперативно и грамотно отработанным разведданным – именно разведке мы обязаны полутора месяцами, которые были потрачены на укрепление обороны и насыщение группировки СВО резервами.

Кстати, свою лепту внесла и погода – очень не вовремя для киевского режима начались затяжные дожди, что также повлияло на перенос наступления. 

Судя по всему, явить США и их сателлитам военное "чудо" до начала саммита НАТО Зеленский уже не сможет. В Вильнюсе ему в качестве утешительного приза сунут морковку в виде "Совета Украина-НАТО", пообещают подбросить ПВО и в F-16 в перспективе, дадут еще денег и боеприпасов, но в НАТО не возьмут, и конкретных сроков не объявят. В лучшем случае – после окончания войны и достижения необходимых условий. Правда, кассетные боеприпасы США решили дать уже сейчас. Это плохая новость для российских воинов – потери неизбежно возрастут. Градус противостояния в необъявленной войне Запада с Россией постоянно возрастает, и рано или поздно котел с адским варевом взорвется.

Последствия ракетного удара военному объекту на территории Украины. Источник: t.me/sevreal.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен