Джозеф Ву предупредил, что история начала Второй мировой войны может повториться

Джозеф Ву предупредил, что история начала Второй мировой войны может повториться
  Китайские лодки и плоты в Тайваньском проливе. Фото: "Fox News"

Телеканал «Fox News» процитировал разные точки зрения тайваньского и американского политиков на конфликт Китая с Тайванем. Подробности – в материале FederalCity

В интервью, данном телеканалу MSNCB, министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву напомнил, что многие войны в истории были вызваны случайностями, которые быстро перерастали в полномасштабный конфликт, и сегодня Китай повторяет ошибки, допущенные в преддверии последней мировой войны и не только. 

- Я думаю, что Китай, возможно, повторяет то, что мы считали причиной Второй мировой войны, а потому мы должны быть осторожны, - сказал Ву. 

Джозеф Ву. Фото: "Fox News" 

На вопрос корреспондента, предвидит ли он ситуацию, в которой Китай зайдет в конфликте слишком далеко и случайно спровоцирует конфликт, который невозможно будет остановить, министр предположил, что это вполне возможно. 

- Если вы посмотрите на историю войн, то увидите множество военных конфликтов из-за несчастных случаев, из-за непреднамеренных случайностей, - заявил Джозеф Ву. 

Читайте также: «Китайские военные самолеты снова пересекли срединную линию в Тайваньском проливе»  

Страна Тайвань, называющая себя Китайской Республикой и расположенная на острове вблизи материка, провозгласила независимость от Китая, или Китайской Народной Республики, в 1946 году и заявила, что будет придерживаться правления, как в дореволюционном Китае. Несмотря на это, КНР считает и Тайвань, и узкий пролив, разделяющий остров и материк, своей территорией и направляет в сторону острова свои военные самолеты, тестируя тайваньские ПВО. 

Энтони Блинкен. Фото: Википедия 

В интервью Ву сказал, что, несмотря на гораздо меньшую военную мощь и инфраструктуру Тайваня, по сравнению с его материковым соседом, конфликт, разыгравшийся на Украине, вселяет в него надежду. 

- Мы видим воюющих украинских солдат, и это то, чему мы хотим научиться, - объяснил министр иностранных дел. 

Читайте также: «КНР готовится к войне с США, но неизбежной ее назвать нельзя» 

Соединенные Штаты Америки не поддерживают официальных отношений с Тайванем, но в последние годы активизируют взаимодействие с островом, поскольку Китай стремится изолировать его от глобальных институтов. Однако недавняя поездка госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай поставила продолжение этих действий под сомнение. 

- США не будет поддерживать суверенитет Тайваня и против любого изменения сложившейся ситуации в одностороннем порядке. Мы выступаем за мирные договоренности, чтобы разрешить все разногласия. Со своей стороны мы и дальше будем соблюдать наш закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США может оказывать острову любую помощь, чтобы защитить его от любой агрессии, - заявил тогда Блинкен на пресс-конференции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен