В Москве расселяют коммуналки – и тут же создают новые

В Москве расселяют коммуналки – и тут же создают новые
  Коридор первого этажа дома № 25. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале Елены Янчук

Несмотря на то, что власти Москвы давно декларируют огромное желание избавиться от коммунальных квартир и для этой цели была даже создана специальная федеральная программа с конкретным финансированием, параллельно с расселением коммуналок в столице происходит и обратный процесс. Подробности – в материале FederalCity

К депутату Московской городской думы от КПРФ Елене Янчук обратились жители пятиэтажной «хрущевки», расположенной по адресу: 4-я Парковая улица, дом 25, с просьбой помочь им не допустить появления в этом здании большой коммунальной квартиры, занимающей весь первый этаж. Изначально, когда этот дом был построен, на его первом этаже не было жилых квартир – там находился детский сад. Позже садик закрыли, и в его помещениях было обустроено общежитие одного из промышленных предприятий, которое просуществовало до 2020 года, после чего оно тоже было ликвидировано, и всех его жильцов расселили. Комнаты, в которых они жили, еще в 2014 году, были признаны Префектурой Восточного административного округа Москвы не пригодными для проживания, то есть, нежилым фондом, причем их еще и было запрещено реконструировать. 

Дом № 25 по 4-й Парковой улице. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале Елены Янчук

До недавнего времени жильцы этой «хрущевки» были уверены, что в помещениях первом этаже, которые теперь принадлежат Департаменту городского имущества (ДГИ) Москвы, могут появиться какие-нибудь социальные объекты либо для детей, либо для пенсионеров - клубы по интересам, спортивные секции и тому подобное. И им даже в голову не могло прийти, что там снова может появиться общежитие или коммуналка, однако недавно на одном из сайтов, посвященных московской недвижимости, им попались на глаза объявления о продаже помещений первого этажа их дома, причем покомнатно, на муниципальных торгах. 

Читайте также: «Регламентировать строительство жилфонда скоро станет не обязательным»

При этом первый этаж дома состоит из 16 комнат, а также одного общего туалета и одной кухни, а значит, перед жителями остальных этажей «замаячила» реальная перспектива стать соседями большой коммуналки, комнаты в которой наверняка купят приезжие, которым не по карману нормальное жилье и которые готовы жить в подобных условиях. И это после уверения властей города, включая лично мэра Сергея Собянина, что все коммунальные квартиры Москвы в ближайшее время расселят! 

Одна из проживающих в этой пятиэтажки женщин позвонила по одному из объявлений о продаже комнат, представившись возможным покупателем. Ей подтвердили факт продажи помещений на первом этаже и сообщили, что их часть уже продана. Елена Янчук приехала к этому доме и попыталась посмотреть, что сейчас творится на его нежилом этаже – как депутат, она имеет право беспрепятственного доступа ко всем помещениям, принадлежащим городу. Но в бывшее общежитие, вход в которое оказался заперт на замок, ее не пустили на том основании, что часть комнат, по словам представителя ДГИ, уже продана и является частной собственностью. 

Елена Янчук на встрече с жильцами дома № 25. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале Елены Янчук

Жильцы дома № 25 обратились к Сергею Собянину с письмом, в котором они просят его отменить продажи и не создавать в их доме новую коммуналку, а использовать эти помещения под соцобъекты или, если, по каким-то причинам, это уже невозможно, включить дом в программу реновации и переселить их в новое здание. В этой «хрущевке» всего 46 жилых квартир, так что ее расселение должно быть выгодно городу – ведь если ее снести, на ее месте можно будет построить очередной «человейник» с дорогими квартирами. 

Читайте также: «Незаконный хостел в одном из московских ЖК удалось, наконец, ликвидировать»

Елена Янчук, на руках у которой имеется копия распоряжения Префектуры от 2014 года о признании помещений первого этажа этого здания непригодными для жизни, обратилась в правоохранительные органы, чтобы выяснить законность продажи ДГИ нежилого фонда, как жилого, и проверить, нет ли в действиях чиновников коррупционной составляющей. Ну а Сергей Собянин на обращение жильцов пока не ответил – и если они так и не дождутся его реакции до выборов мэра города, можно не сомневаться, что их голоса ему не достанутся. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен