Детский оздоровительный лагерь со спортивным уклоном – "Горному" исполнилось 60 лет

Детский оздоровительный лагерь со спортивным уклоном – "Горному" исполнилось 60 лет
  Празднование 60-летия ДОЛ "Горный". Источник: sev.gov.ru.

Праздник объединил как молодежь, так и ветеранов – к круглой дате строители завершили модернизацию ДОЛ. Подробности – в материале FederalCity.

Пионерский лагерь "Горный" был открыт в живописном каньоне реки Узунджа в июле 1963 года – таким образом, ему исполнилось 60 лет. Поначалу он имел профиль "лагерь труда и отдыха", но к концу 70-х стал "спортлагерем", в котором отдыхали и продолжали тренировки воспитанники различных спортивных секций Севастополя.

Празднование 60-летия ДОЛ "Горный". Источник:sev.gov.ru.

В 90-е года пионерлагерь "Горный" чудом не был приватизирован и не перешел в частное владение благодаря твердой позиции директора Алексея Сидоренко. Тем не менее, из-за нехватки средств инфраструктура ДОЛ постепенно ветшала, организовывать полноценный отдых детям становилось все сложнее.

Ситуация изменилась после воссоединения Севастополя с Россией. На восстановление ДОЛ "Горный" было выделено финансирование, и буквально за 2-3 года лагерь преобразился.

Севастополь вошел в число 15 регионов России, где реализовывается проект по обновлению инфраструктуры детских оздоровительных лагерей. Строительство корпусов идет за счет сумм, выделенных федеральным бюджетом, мебель, сантехника и другое оснащение оплачиваются из средств регионов. 

Новые корпуса ДОЛ "Горный". Источник: sev.gov.ru.

"За последние годы здесь удалось создать комфортные условия для пребывания детей. В этом году при поддержке СФ и Министерства просвещения в ДОЛ "Горный" созданы три корпуса, каждый на 52 места. Теперь в лагере могут жить более 400 ребят в одну смену. За последние два года практически в два раза увеличена мощность лагеря. Самое главное, что детям здесь нравится", - отметил во время церемонии празднования 60-летия лагеря вице-губернатор Игорь Михеев.

Действительно, в короткие сроки были возведены 3-х модульных корпуса, где дети живут в трехместных комнатах с отдельным санузлом, рядом находится благоустроенная территория, а у каждого отряда есть свое место сбора и отдыха – оборудованная беседка. Кроме того, построены веревочный парк, скалодром, спортплощадки, в каждый корпус проведена вода.

Директор лагеря Алексей Сидоренко с грамотой от правительства Севастополя. Источник:sev.gov.ru.

"Уверен, что у нашего лагеря большое будущее. Надеюсь, что совместно с правительством Севастополя нам удастся создать здесь и спортивный комплекс, и новый бассейн. Я желаю ребятам, чтобы вы все сдружились и сохранили эту дружбу, отдохнули и потом в течение всего учебного года вспоминали, как здорово вы провели здесь время", - подчеркнул директор ДОЛ "Горный" Алексей Сидоренко.

На летних каникулах 2023 года севастопольские дети смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях "Ласпи", "Горный" и "Алькадар" -  всего планируется обеспечить путевками 5 тысяч школьников, однако в число ДОЛ войдут и крымские детские учреждения.

Празднование 60-летия ДОЛ "Горный". Источник:sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен