Мэр столицы хвалит доступную среду для маломобильных людей, которая им недоступна

Мэр столицы хвалит доступную среду для маломобильных людей, которая им недоступна
  Так Филипп Машков вынужден передвигаться по леснице. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале Елены Янчук

Расхваливая программу реновации старого жилого фонда в своем городе, мэр Москвы Сергей Собянин описывает, в числе прочего, приспособленность новых домов для людей с ограниченными возможностями. У читающих такие описания, создается впечатление, что столица теперь и правда идеально приспособлена для инвалидов с самыми разными проблемами. Вот только сами люди с ограничениями рассказывают о своей жизни прямо противоположное – в частности, что даже если новостройки действительно удобны для людей, имеющих проблемы с передвижением, у самих этих людей нет возможности проверить, правда ли это. Подробности – в материале FederalCity

"Безбарьерный" подъезд в московской новостройке. Фото: ТГ-канал Сергея Собянина 

На телеграм-канале Собянина перечислены особенности реновационных домов, благодаря которым в них могут комфортно жить инвалиды, передвигающиеся на колясках: широкие дверные проемы в квартирах и общедомовых помещениях, отсутствие порогов и ступенек в таких местах, низко расположенные кнопки в лифтах и тому подобное. Людям с инвалидностью, которые смогут переехать в такие здания по программе расселения, все это и в самом деле облегчит жизнь – но для этого им надо проживать в старых домах, включенных в реновационную программу и предназначенных под снос. Для остальных же инвалидов-колясочников слова мэра о «безбарьерной среде» в Москве будут злой и циничной насмешкой, потому что им в переселении в удобные дома, на которое они имеют полное право по закону, столичные власти отказывают. 

Читайте также: «Московские власти ничуть не волнуют проблемы инвалидов-колясочников» 

Именно в такой ситуации оказался житель района Измайлово Филипп Машков, несколько лет назад повредивший позвоночник и теперь передвигающийся в инвалидном кресле. Старый дом, в котором он живет, уже несколько раз официально признавали непригодным для людей с ограниченными возможностями, хотя это, в общем-то, и так очевидно: в нем узкие лестницы, на которых невозможно установить ни пандус, ни подъемник для коляски, из-за чего Филиппу приходится спускаться по ним, держась руками за перила и практически повисая на них, с риском упасть вместе с креслом, а подняться он и вовсе может только с посторонней помощью. 

Филипп Машков и Елена Янчук. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале Елены Янчук 

Больше года Машков пытается добиться переселения в дом с подъемником для инвалидов, но постоянно получает отказы. Ему помогает в этом депутат Московской городской думы Елена Янчук, о его проблеме много писали и снимали видеосюжеты разные СМИ, но пока это помогло ему только в одном: его жилье объявила неподходящим для колясочников Межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов. Сменить непригодное жилье на приспособленное для людей с его проблемой молодому человеку пока не удается: в московском Департаменте городского имущества им с Еленой Янчук заявили, что, несмотря ни на какие заключения комиссий и ни на какие законы, свободных квартир в новых домах у ДГИ нет, поэтому помогать ему там не будут. 

Читайте также: «ДГИ готов запереть инвалида в четырех стенах» 

О том, сколько еще московских инвалидов живут в подобных условиях и годами не выходят из четырех стен, потому что им некому помочь и у них не хватает сил, чтобы спуститься по ступенькам на коляске, можно только догадываться. Мэр Собянин мог бы помочь им переехать в те удобные для колясочников дома, о которых он так красочно рассказывает – для этого надо просто надавить на чиновников, заставив их соблюдать уже имеющиеся законы. Но главе города проще хвастаться «безбарьерной средой», которой те, для кого она создавалась, не могут воспользоваться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен