За халатное отношение газовщиков к своей работе должны будут платить потребители

За халатное отношение газовщиков к своей работе должны будут платить потребители
  Владельца старой опасной плиты может просто не быть дома во время проверки газового оборудования. Фото: ru.freepic.com

В рамках борьбы за безопасность эксплуатации газового оборудования в многоквартирных жилых домах группа сенаторов подготовила законопроект, предусматривающий серьезное – примерно в пять раз – увеличение штрафов для всех граждан и юридических лиц, мешающих представителям газовых служб проводить проверки. Этот законопроект уже получил одобрение Правительства РФ и скоро будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу. По мнению его авторов, именно крупные штрафы за отказ открыть дверь представителю газовой службы должны помочь усилить безопасность при использовании газовых плит и колонок, а также газопроводных труб в жилых домах. 

Павел Склянчук. Фото: сайт ОНФ 

Предполагается, что если газовщик по любой причине не смог попасть в чью-либо квартиру для проверки или проведения ремонтных работ, хозяин квартиры будет оштрафован на 5-10 тысяч рублей вместо 1-2 тысяч, как было раньше. А юридические лица будут наказываться за такое штрафами в размере до 500 тысяч рублей. Кроме того, на 10 тысяч рублей будут наказаны физические лица, уклоняющиеся от заключения договора на техническое обслуживание и ремонт имеющегося у них газового оборудования. 

Читайте также: «Члены фракции КПРФ просят мэра Москвы отменить увеличение штрафов для безбилетников» 

Отношение экспертов к новому законопроекту оказалось очень разным. Аналитик «Общероссийского народного фронта» Павел Склянчук уверен, что невозможность представителям газовой службы попасть в квартиры – это серьезная проблема, и увеличение штрафов будет дисциплинировать граждан и заставлять их впускать газовщиков. Также он считает, что необходимо более сурово бороться с незаконной перепланировкой, которая часто ведет к нарушению системы вентиляции, которая часто является причиной загазованности квартиры. 

Однако глава Гильдии инженеров газового оборудования Станислав Митюшин считает, что штрафы кардинально проблему не решат, потому что, по некоторым оценкам, только около 1,5% жильцов сознательно не хотят пускать в свой дом газовщиков – этим людям, видимо, есть, что скрывать. В остальные же квартиры газовые специалисты не могут попасть по независящим от хозяев причинам. Жильцов может просто не быть дома – они могут уехать в отпуск или болезнь, попасть в больницу либо их могут послать в служебную командировку. 

Логотип Гильдии инженеров газового оборудования. Фото: Сайт организации 

Также следует отметить, что никто не проводил исследований, показывающих, насколько недопуск в квартиру газовщиков влияет на число несчастных случаев, связанных с газом, и влияет ли он на это вообще. Даже наоборот, некоторые трагические события произошли, несмотря на проведенную проверку газового оборудования. К примеру, 9 марта 2023 года случился взрыв газа в многоквартирном пятиэтажном доме в поселке Антипиха под Читой. Обошлось без жертв, но 11 человек получили травмы. Этот дом был газифицирован за два года до взрыва, но пусконаладочные работы тогда не провели – компания «Читаоблгаз» сделала это всего за несколько часов до происшествия. 

Читайте также: «Увеличение штрафов за продажу лекарств без рецепта бесполезно?» 

Или взять другой показательный случай, который привел к трагедии, в которой погибли 14 человек. В Новосибирске взорвался газ в пятиэтажке, куда накануне жильцы вызвали газовиков из-за запаха газа. Приехавшая к ним бригада устранила утечку, однако буквально за несколько минут до взрыва диспетчер газовой службы получил из этого дома еще один вызов. Устранить вторую утечку газовщики уже не успели. 

Есть и другие подобные примеры. А значит, возникает вопрос: что же в большей степени способствует безопасности эксплуатации газового оборудования, увеличение штрафов для граждан или, например, применение современных технологий, позволяющих выявлять утечки газа в автоматическом режиме, а также помощь малоимущим людям в покупке новой, исправной газовой плиты или колонки? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен