МРК "Циклон" с "Калибрами" на борту вошел в состав Черноморского флота

МРК "Циклон" с "Калибрами" на борту вошел в состав Черноморского флота
  Малый ракетный корабль ЧФ "Циклон" в Севастопольской бухте. Источник: forums.airbase.ru.

За четверть века это первый корабль проекта 22800, сошедший со стапелей керченского судостроительного завода "Залив". Чем опасен для врага "Каракурт" – в обзоре FederalCity.

В Керчи прошла торжественная церемония приема в состав Военно-морского флота России малого ракетного корабля "Циклон". Он был заложен на верфи СЗ "Залив" в июле 2016 года, а через семь лет на МРК с бортовым номером 633 был поднят Андреевский флаг.

На подходе еще один малый ракетный корабль ЧФ, изготовленный судостроителями Керчи – проходит ходовые испытания МРК "Аскольд". Кроме того, до декабря 2024 года СЗ "Залив" планирует сдать еще три таких же МРК.

Церемония поднятия Андреевского флага на МРК ЧФ "Циклон". Источник: t.me/Aksenov82.

Читайте также: "Керченские судостроители спустили на воду малый ракетный корабль "Аскольд""

Всего российским корабелам Министерством обороны РФ заказано 16 МРК проекта 22800 "Каракурт", 4 из которых уже в строю (3 на Балтике), 1 на Черном море. 

Малые ракетные корабли проекта 22800 не зря получили наименование "Каракурт". Так же, как этот небольшой по размерам, но очень опасный паук, они способны нанести смертельный укус любому врагу.

Основой тактического ударного вооружения МРК проекта "Каракурт" является восемь ячеек универсального стрельбового комплекса, в которых могут размещаться высокоточные крылатые ракеты "Калибр-НК", сверхзвуковые противокорабельные ракеты "Оникс", а также гиперзвуковые ПКР "Циркон".

Малый ракетный корабль ЧФ "Циклон". Источник: kchf.ru.

При длине в 67 метров и водоизмещении в 870 тонн, малый ракетный корабль может одномоментно выпустить сразу 8 высокоточных крылатых ракет. Это означает, что один подобный МРК может отправить на дно целый авианосец.

Кроме того, корабли проекта "Каракурт", начиная с "Аскольда", оснащены современным зенитным ракетно-артиллерийским комплексом "Панцирь-М".

После того, как МРК "Циклон" вошел в состав Черноморского флота, общий залп КР "Калибр" с кораблей и подводных лодок ЧФ, достиг 88 крылатых ракет.

Читайте также: "Через 6 месяцев суммарный залп "Калибров" на кораблях ЧФ достигнет 112 крылатых ракет"

Артиллерийская установка МРК "Циклон". Источник: ru.wikipedia.org.

Три фрегата "адмиральской серии" (Григорович, Эссен, Макаров) вкупе имеют 24 пусковых ячейки. Суммарный пуск 6 подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка" – также 24 "Калибра. Малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М" в количестве 4 единиц способны выпустить по цели 32 ракеты.

Таким образом, после пополнения в виде еще 3 малых корветов "Каракурт" с 24 ячейками, общий суммарный залп Черноморского флота составит 112 крылатых ракет современных модификаций.

С начала проведения спецоперации корабли ЧФ успешно поразили более вражеских 200 объектов. Подразделения береговых ракетно-артиллерийских войск ЧФ с начала спецоперации нанесли удары по 80 целям на территории противника.

МРК ЧФ "Вышний Волочек" производит стрельбы КР "Калибр" из акватории Черного моря. Источник: livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен