Профсоюзы, объединяющие учителей Великобритании, готовятся к забастовке во время конференции тори

Профсоюзы, объединяющие учителей Великобритании, готовятся к забастовке во время конференции тори
  Учебный год в Британии может начаться позже обычного из-за забастовок учителей. Фото: ru.freepic.com

Британская газета «The Guardian» написала о том, как школьные учителя Соединенного Королевства планируют масштабную забастовку. Подробности – в материале FederalCity

На фоне растущей поддержки Кабинетом министров компромисса, который, по мнению правительства, должен положить конец многомесячным забастовкам в государственном секторе, учителя готовятся к осенней акции протеста во время выступления Риши Сунака на конференции партии тори. Если министры не поддержат соглашение, по которому зарплату учителей повысят в этом году на 6,5%, все крупные профсоюзы учителей в Англии уверены в том, что их члены поддержат новые забастовки с начала учебного года. 

Эмблема NEU. Фото: Википедия 

По мнению британской газеты «Observer», высокопоставленные деятели профсоюза учителей хотят приурочить забастовку к конференцию тори и, в частности, к программной речи Сунака. Конференция этого года рассматривается как важнейшая, фактически знаменующая начало подготовки к всеобщим выборам, и во время нее тысячи учителей готовы выйти на митинг в Манчестере

Читайте также: «Десятки тысяч учителей бастуют в Англии, Шотландии и Уэльсе» 

- Если правительство не вернется за стол переговоров, наступит день скоординированных действий всех профсоюзов в школах. Для максимального эффекта акция вполне может произойти во время конференции тори, в день выступления премьер-министра. Это показало бы родителям, что на самом деле мы не стремимся к саботажу работы наших школ. Речь идет о том, чтобы дать понять правительству, что если мы не будем бороться за образование, то кто это сделает? – объяснил один высокопоставленный источник в профсоюзе. 

Вопрос о заработной плате учителей достиг апогея в прошедшие выходные. Тогда было достигнуто компромиссное соглашение, рекомендованное независимым органом по пересмотру зарплаты. Предполагается, что ее повышение составит 6,5%. Средства на ее увеличение на 3% выделит правительство, а школы, как ожидается, внесут оставшиеся 3,5% из своих бюджетов. Но некоторые руководители профсоюзов опасаются, что даже если министры согласятся на повышение в 6,5%, они не смогут профинансировать его должным образом. 

Джиллиан Киган. Фото: "The Guardian" 

Источники в Уайтхолле предположили, что министр образования Джиллиан Киган поддерживает компромисс, который положит конец школьным беспорядкам. Но резиденция премьер-министра Великобритании и Казначейство, как говорят, проявляют больше нерешительности, опасаясь, что это подпитает инфляцию. Говорят также, что другие министры в крупных департаментах также заинтересованы в аналогичных сделках, которые, наконец, положили бы конец другим разногласиям в государственном секторе. 

В противовес разговорам о неподъемном повышении зарплаты учителей, Сунак в субботу, 8 июля 2023 года, сказал, что такие действия были бы «недальновидными», поскольку это могло бы увеличить инфляцию. Он также отметил, что правительство предложит повышение с учетом «справедливости, доступности и ответственности», которое пока обсуждается, но еще не принято. 

Последний опрос агентства маркетинговых исследований и анализа «Opinium» показывает, что основная часть населения (48%) поддерживает бастующих учителей, а против них – 43%. Самая высокая поддержка у бастующих медсестер – 62%. И в целом среди тех, кто выступает за бастующих, лейбористов на 15% больше, чем тори

Риши Сунак. Фото: Википедия 

Генеральный секретарь Национального союза образования (NEU) Кевин Кортни подтвердил, что его профсоюз подумывает о забастовке во время конференции партии тори в октябре. 

- Что касается NEU, то мы планируем провести забастовку во время конференции консерваторов в начале октября и будем призывать родителей, учителей и вспомогательный персонал организовать масштабную демонстрацию в Манчестере, - сообщил он. 

Если все основные профсоюзы объявят забастовку одновременно, то почти все 23 тысячи школ в Англии будут вынуждены закрыться, что значительно усилит давление на правительство. По словам Кортни, существующие признаки того, что правительство не согласиться повысить зарплату учителям в соответствии с рекомендациями официального органа по пересмотру заработной платы, «значительно усиливают гнев». 

Здание Института финансовых исследований в Лондоне. Фото: Википедия 

Сунак и Киган ранее заявляли, что они последуют рекомендации органов по контролю за выплатами, но в последние недели, поскольку инфляция снижается не так быстро, как ожидалось, они указали, что могут предложить меньшее повышение. Кортни сказал, что правительство не в состоянии справиться с кризисом найма персонала, из-за которого десятки тысяч учителей покинули профессию. 

Читайте также: Массовые драки мигрантов случаются в Москве все чаще 

- Мы чрезвычайно ценим работу учителей. Школы получают значительное дополнительное финансирование в рамках дополнительных инвестиций в размере 2 миллиардов фунтов, которые мы выделяем как на 2023-2024, так и на 2024-2025 учебные годы. По оценкам Института финансовых исследований, это приведет к тому, что финансирование школ в следующем году достигнет самого высокого уровня в истории. Как это и положено, независимый контрольный орган школьных учителей представил правительству свои рекомендации по оплате труда учителей на 2023-2024 годы. Мы рассмотрим эти рекомендации и опубликуем наше решение, - заявил представитель Департамента образования


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен