Для любителей граффити предлагается ввести более жесткие наказания

Для любителей граффити предлагается ввести более жесткие наказания
  Установить авторов таких картин сложно, наказать еще сложнее. Фото: Википедия

Компания-оператор водоснабжения и водоотведения «Российские коммунальные системы» (РКС) выступила с предложением серьезно ужесточить наказания за граффити – ввести за них уголовную ответственность. Эту инициативу поддержали другие коммунальные организации, однако юристы сомневаются, что она может дать хорошие результаты. Подробности – в материале FederalCity

Логотип РКС. Фото: сайт организации 

По мнению руководства компаний, выступивших против уличных «художников», за рисунки на стенах городских зданий необходимо наказывать либо исправительными работами, либо даже лишением свободы, пусть и на небольшой срок. Компания РКС даже запустила на сайте «Российская общественная инициатива» сбор подписей за такие изменения в Уголовном кодексе РФ, но мнения тех, кто решил там проголосовать, разделились: в ночь с 13 на 14 июля 2023 года за предложение коммунальщиков выступили 495 человек, а против – 266. Что и неудивительно – к любителям расписывать городские стены часто относятся с сочувствием или снисходительно, а к тем, кто рисует по-настоящему талантливые картины, и вовсе с восхищением, так что даже если петиция наберет необходимые для ее рассмотрения в законодательных органах 100 тысяч подписей, предложение ее авторов вовсе не обязательно будет реализовано. 

Читайте также: «Проблему размещения граффити в Петербурге обсудят на федеральном уровне» 

При этом «кровожадных» коммунальщиков очень даже можно понять: в их обязанности входит удалять граффити с принадлежащим их объектов, а тем, кто не успеет сделать это вовремя, присуждают крупные штрафы. В то же время именно их насосные станции и другие здания с большими серыми стенами без окон обычно являются любимыми местами для незаконных рисунков, так что отмывать и закрашивать их приходится постоянно. 

От граффити страдают не только стены домов. Фото: Википедия 

- Недавно на только что покрашенном объекте появилась издевательская надпись «Белите снова»! – возмущаются в пресс-службе РКС. 

Тем не менее, введение уголовной ответственности для «свободных художников» вряд ли изменит эту печальную ситуацию. Во-первых, потому что нарушителей порядка в таких случаях редко удается поймать за руку, а после нанесения рисунка вину его автора почти невозможно доказать, а во-вторых, потому что подавляющее большинство «живописцев» несовершеннолетние, так что привлечь их к «уголовке» либо вовсе нереально, либо, если им больше 16 лет, крайне сложно. 

Одна из картин Бэнкси. Фото: Википедия 

В то же время совсем ничего не делать с любителями граффити, чьи художества уродуют здания и вынуждают тратить огромные деньги на приведение их в нормальный вид, тоже неправильно. Нередко от них страдают даже их «собратья» другие уличные художники, создающие на стенах настоящие картины и делающие дома красивее. И в свое время уже высказывались идеи о том, чтобы бороться с некрасивыми надписями и картинками на стенах, а также с изображением незаконных, например, фашистских символов при помощи красивых и талантливых рисунков, возможно, копий известных картин, нанесенных поверх них. 

Читайте также: «Суд Линченко»: снижает ли портрет вице-губернатора «эстетические качества города»?» 

Кроме того, существуют специальные покрытия для стен, с которых легко смывается любая краска, и пленки, которые легко отклеиваются вместе с рисунками. Их использование могло бы обойтись коммунальным организациям дешевле, чем моющие средства и краска для побелки изрисованных объектов, поскольку «художники» обычно быстро утрачивают интерес к разрисовыванию стен, с которых их «шедевры» так просто удалить. Введение же уголовной ответственности за «наскальную живопись» может даже дать обратный эффект – молодежь, любящая риск, может увлечься этим делом еще сильнее и изрисовать все стены, до которых сможет незаметно добраться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен