Корабль ВМФ России пришвартовался на Кубе

Корабль ВМФ России пришвартовался на Кубе
  Корабль "Перекоп" в порту Гаваны. Фото: CNN

Американский телеканал CNN освещает экономические и политические отношения России и Кубы. Подробности – в материале FederalCity

Во вторник, 11 июня 2023 года, под звуки приветственных пушечных залпов учебный корабль российского военно-морского флота «Перекоп» вошел в порт Гаваны. По сообщению государственной службы новостей Кубы «Prensa Latina», команда «Перекопа», проведя на острове с четыре дня, предоставит кубинской общественности возможность осмотреть судно. Следует отметить, что такой визит военного судна к кубинским берегам стал первым за многие годы, что можно охарактеризовать, как попытку восстановить утерянные после распада СССР тесные отношения между двумя государствами, которые долгое время поддерживали кубинскую экономику. 

Центр Гаваны. Фото: Википедия 

После начала российско-украинского конфликта многие страны разорвали свои экономические и политические отношения с Российской Федерацией, но Куба осталась на стороне Москвы

Читайте также: «Охваченная кризисом Куба оказалась зажатой между союзником-Россией и соседом-США» 

- Мы категорически против расширения НАТО и приближения его к границам России, - заявил в мае телеканалу RT президент Кубы Мигель Диас-Канель

Также он подверг жесткой критике антироссийские санкции, которые в одностороннем порядке ввели США, добавив при этом, что сегодня на Кубе разрабатываются много различных проектов сотрудничества с РФ. Представители обеих стран объявили, что уже подготовлен ряд соглашений, одно из которых позволяет России арендовать землю на Кубе сроком до 30 лет, чтобы включиться в развитие отельного и туристического бизнеса в окрестностях Гаваны, а также построить супермаркет, который будет торговать российским продуктами. Немало внимания уделено и поставками на остров так необходимого кубинцам топлива. 

По мнению сотрудника Техасского университета Хорхе Р. Пиньона, после начала специальной военной операции на Украине продажи российской нефти на Кубу превысили все показатели со времен распада Советского Союза. Только в 2023 году Россия предоставила кубинцам нефть на 167 миллионов долларов, что буквально спасло островное государство от нехватки топлива для населения. 

Мигель Диас-Канель. Фото: Википедия 

В прежние времена правительство СССР заполонило Кубу не только дипломатами и военными советниками, но и специалистами в разных сферах экономики, многие из которых занимались шпионской деятельностью против американского империализма. При этом большое количество молодых кубинцев проходили обучение в странах социалистического лагеря. На кубинском телевидении существовало даже специальное шоу под названием «9550», которое отражало расстояние между СССР и Кубой, где проводился конкурс на знание жизни в Советском Союзе с главным призом – поездка в СССР. 

Однако в 1990-х годах Советский Союз распался, а с ним и торговое партнерство с Кубой, экономика которой, в итоге, пришла в упадок. Уже долгое время на острове существует двоякое отношение к России – от ностальгии до обиды – но сейчас отношения между этими странами снова стали развиваться, а США упустили возможность улучшить свои связи с кубинцами. 

Не так давно президент США Барак Обама попробовал восстановить дипломатические отношения с Кубой и стал ослаблять введенные много лет назад антикубинские санкции. Однако пришедший на его смену Дональд Трамп отменил практически все его изменения, а в настоящее время президент Джо Байден действует так же, как и его предшественник, и только предъявляет требования кубинскому правительству. В частности он настаивает, чтобы были освобождены все участники протестов двухлетней давности. 

Логотип Техасского университета. Фото: Википедия 

- Похоже, что при Трампе, а затем и при Байдене США практически уступили поле боя, продемонстрировав свое равнодушие к Кубе, - считает исполнительный директор американской Исследовательской группы по Кубе Рик Эрреро

Однако один высокопоставленный дипломат США в Гаване считает, что говорить о более глубоком присутствии России на Кубе пока рано. 

- В Испании есть замечательное выражение – «между сказанным и сделанным – большая пропасть». Пока мы не наблюдаем заметного увеличения российского присутствия на острове. А если такое произойдет, это будет большой ошибкой со стороны кубинского правительства. Все-таки Соединенные Штаты находятся совсем рядом, а история наших отношений насчитывает почти 300 лет, - сказал Бенджамин Зифф, временный поверенный в делах посольства США в Гаване. 

Бенджамин Зифф. Фото: сайт посольства США на Кубе 

Русские – не единственные, кто демонстрирует военную мощь на Кубе. Почти неделю назад в залив Гуантанамо на три дня зашла атомная подводная лодка ВМФ США, что вызвало бурю негодования со стороны кубинских властей. 

Читайте также: «Антироссийские санкции разделили мир» 

Со времен карибского кризиса, когда советские ракеты с ядерным зарядом были размещены на Кубе, прошло более 60 лет, а восток и запад по-прежнему не могут «поделить» влияние на остров. Несмотря на высокую стоимость конфликта на Украине и экономические санкции, российские официальные лица заявляют, что они готовы поддерживать экономику Кубы. 

На встрече в Москве министра обороны России Сергей Шойгу и его кубинского коллеги, которая прошла в конце июня, Шойгу заявил, что для РФ Куба всегда была и будет важнейшим союзником и партнером, а потому Россия всегда будет готова оказывать кубинскому дружественному народу любую посильную помощь. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен