Перекрытие трассы "Таврида" не оказало существенного влияния на турпоток в Крым

Перекрытие трассы "Таврида" не оказало существенного влияния на турпоток в Крым
  Сотрудники ГИБДД направляют водителей на старую трассу на Феодосию. Источник: fermerstyle.ru.

По данным на 19 июля количество аннулированных броней составило 12%. Подробности очередного ЧП в регионе и трафика на полуострове – в обзоре FederalCity.

Минувшей ночью комбинированной воздушной атаке подверглись склады боеприпасов на бывшем танковом полигоне у села Кринички Кировского района Республики Крым. В результате началась детонация взрывчатых веществ и последующий за этим пожар.

Схема расположения полигона рядом с трассой "Таврида". Источник: t.me/zimovskyAL.

В непосредственной близости от места ЧП проходит федеральная трасса "Таврида". Для обеспечения безопасности водителей пассажиров, следующих по трассе, властями региона было принято решение перекрыть трассу и направить автомобили по обходному маршруту – через Старый Крым.

Разница по времени составила примерно 30 минут. На ликвидацию последствий ЧП понадобится 1-2 суток – сообщили в Координационном штабе.

Обновленная схема проезда трассы "Таврида" минуя закрытый участок. Источник: t.me/Aksenov82.

Между тем, новое чрезвычайное происшествие в Крыму существенно не повлияло на туристический поток на полуострове. Так, по информации СМИ, количество отмененных броней в местах размещения региона составило около 12% по состоянию на 19 июля.

"Ситуация, несомненно, напряжённая. Но вовсе не настолько критическая, как это пытаются представить наши враги. Об этом, кстати, косвенно свидетельствует продолжающийся ажиотаж на дорогах, ведущих в Крым", - написал в своем тг-канале глава Госсовета РК Владимир Константинов.

Действительно, автомобилей на всех трех маршрутах, ведущих на полуостров (мост, переправа, трасса Таганрог-Джанкой), по сравнению с показателями недельной давности, стало меньше, но не на порядок.

После теракта на Крымском мосту оперативно было налажено реверсивное движение, активно заработал маршрут вдоль побережья Азовского моря.

По состоянию на 19.00 очереди на досмотр перед Крымским мостом со стороны Керчи придется ждать около 40 минут.

Со стороны Тамани – около часа.

На трассе Таганрог-Джанкой пробок также не наблюдается. Среднее время в пути от Ростова-на-Дону до Джанкоя (530 километров) составляет около 8 часов.

Читайте также: "Трасса Таганрог-Джанкой – 20 простых правил безопасности"


До подрыва Крымского моста ежедневно средняя заполняемость мест размещения региона подрастала на 2-3%, по состоянию на конец первой декады июля она составляла 55%. Традиционно больше загружен Южный берег Крыма – от Алупки до Коктебеля. Кроме того, наблюдался возросший интерес туристов к побережью Азовского моря – Курортное, Щелкино, Казантипский залив, окрестности Керчи.

Эта статистика позволяла туроператорам надеяться, что по итогам сезона можно будет выйти на 5 миллионов туристов в год. Теперь ситуация несколько изменилась, но на 4.5 миллионов гостей власти полуострова все-же рассчитывают. При условии, что лимит ЧП на этот год в Крыму уже исчерпан.

Пляж в поселке Судак, юго-восток Крыма. Источник: t.me/sandro_crimea.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен