Минстрой хочет лишить органы охраны памятников голоса в согласовании строительных проектов

Минстрой хочет лишить органы охраны памятников голоса в согласовании строительных проектов
  Инициатива Минстроя грозит катастрофой историческому Петербургу. Фото FederalCity

Для Петербурга, в котором строители и так постоянно обходят закон, чтобы демонтировать мешающие им старинные здания, отстранение КГИОП от процедуры согласования означает катастрофу.

Предложения от Минстроя РФ по поправкам с градостроительный кодекс и федеральный закон №73, охраняющий памятники культурного наследия, размещены сейчас в интернете, на сайте проектов нормативных актов. Законопроект должен пройти публичное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу. Он включает в себя нормы, значительно сокращающие участие охранных ведомств в согласовании строительных проектов. По мнению Минстроя, у них сейчас в этом деле чересчур много контрольных полномочий.

Минстрой РФ. Источник: Яндекс

Если же поправки будут приняты, органы охраны памятников лишатся возможности осуществлять контроль над работами по их сохранению. Кроме того, у них не останется полномочий на согласование архитектуры новых построек, если строительство идет внутри исторической застройки. Охранные органы будут рассматривать не проект работ на памятниках в целости, а лишь его раздел, где собрана научно-проектная документация.

Читайте также: КГИОП Петербурга пошел навстречу общественности: исторический вокзал пока спасен от сноса

По мысли инициаторов законопроекта, он должен лишь упростить согласительные процедуры. В реальности же, как уверяют градозащитники, новая законодательная практика способна нанести значительный ущерб историческому облику северной столицы. По словам, например, заместителя главы общества «Старый Петербург» Александра Кононова, сказанным в интервью РБК, охранным ведомствам, которые сейчас и так с трудом сдерживают аппетиты строителей, следует не сокращать полномочия, а расширять их.

Если законопроект будет принят, КГИОП Петербурга лишится большей части своих полномочий в контроле над сохранностью памятников при строительстве. Источник: Яндекс

- Законопроект предлагает вообще отказаться от контроля общестроительных работ за пределами одного особого раздела документации, - сказал он. – Это приведет к обвалу качества и к разрушению подлинных конструкций памятников еще в больших масштабах, чем это происходит сейчас. 

Если законопроект будет принят, он вступит в силу уже с марта следующего года. Однако обсуждение его продлится до 31 июля, поэтому градозащитники призывают граждан давать ему на сайте отрицательную оценку


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен