Расселение ветхого жилья в Москве ускорилось… меньше чем на 1%

Расселение ветхого жилья в Москве ускорилось… меньше чем на 1%
  Новостройки медленно возводят, "хрущевки" медленно сносят... Фото: ТГ-канал "Снос пятиэтажек"

Эта ситуация повторялась уже несколько раз: московское правительство подводит промежуточные итоги программы реновации ветхого жилья, называя кажущиеся на первый взгляд внушительными цифры, а эксперты телеграм-канала «Снос пятиэтажек», посвященного этой программе, путем несложных математических действий доказывают, что реновация идет намного медленнее, чем было запланировано, и что такими темпами все включенные в нее дома невозможно успеть расселить в обозначенный срок. Правда, каждый раз оказывается, что строительство реновационных зданий, а также расселение и снос старых домов стало идти быстрее, чем при предыдущем подведении итогов – но ускоряется все это совсем немного, на десятые доли процента, и этого явно недостаточно, чтобы завершить программу в 2032 году. Подробности – в материале FederalCity

Максим Гаман. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

17 июля 2023 года глава Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман сообщил, что за шесть лет действия программы реновации в столице было построено 258 новых домов для переселения туда жителей ветхих, предназначенных к сносу зданий, и на данный момент в 239 из них либо уже завершился переезд, либо люди как раз переезжают. Кроме того, еще 406 новостроек сейчас возводятся или проектируются. 

Читайте также: При Собянине Москва стала выше, разноцветнее и неудобнее для жизни 

Что же касается ликвидации старых построек, то, по данным ДГИ, полностью расселено сейчас 487 пятиэтажных «хрущевок», из которых 247 уже снесено. А еще 308 ветхих домов в настоящее время находятся в процессе расселения. 

Сотни построенных новых домов, сотни снесенных старых – много это или мало, можно сказать, только если сравнить эти числа с запланированными. Всего в программу реновации было включено 5175 «хрущевок» и еще более «древних» домов, так что пока московские строители снесли 4,77% из них. А в мае 2023 года доля ликвидированных ветхих зданий составляла 4,17%, то есть снос таких строений ускорился на 0,6%. При этом из 15 лет, отведенных на «замену» всех старых московских зданий новыми, прошло уже шесть, то есть, две пятых или 40% срока. Очевидно, что даже если расселение и снос «хрущевок» пойдет еще быстрее, закончить программу к 2032 году московские власти не успеют. 

Больше 90% жителей старых московских домов еще только ждут переезда по реновации. Фото: ru.freepic.com 

Канал «Снос пятиэтажек» подсчитал также, что возведение реновационных зданий выполнено на 15,36% и что их строительство ускорилось на 1,99%. Что же касается жителей старых домов, включенных в реновацию, то квартиры в новостройках получили 9,41% из них. Тоже впечатляющие, причем в плохом смысле слова, цифры. 

Читайте также: Переселение по реновации в Москве доставляет жителям неудобства 

Недавно в Москве был принят закон, по которому жильцов «приговоренных» к сносу зданий, которые отказываются переезжать в новостройки, потому что им не нравятся предлагаемые квартиры, можно будет выдворить из старого дома насильно всего через 30 дней после начала расселения. Видимо, так столичные власти с Сергеем Собяниным во главе надеются сильнее ускорить реализацию программы реновации. Но поскольку жильцы «хрущевок», которых пытаются переселить в квартиры с недоделками или не равные по площади их старому жилью, активно сопротивляются этому, предают такой беспредел огласке и часто привлекают на помощь депутатом Московской городской думы и своих муниципальных депутатов, такая практика, скорее, замедлит реновацию, а не ускорит ее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен