Артисты-комики активизировали забастовку голливудских актеров и сценаристов

Артисты-комики активизировали забастовку голливудских актеров и сценаристов
  Бастующие актеры в США. Фото: "Associated Press"

Информационное агентство «Associated Press» продолжает освещать забастовку работников киноиндустрии, которая началась в Калифорнии, но теперь распространилась на другие города США и на Лондон. Подробности – в материале FederalCity

Совместная забастовка голливудских актеров и сценаристов продолжается уже вторую неделю, и скорого ее конца, похоже, не предвидится. В пятницу, 21 июля 2023 года, профсоюзные лидеры и бастующие «звезды», включая группу комедийных артистов, попытались поднять моральный дух протестующих. 

Штаб-квартира "Netflix" в Калифорнии. Фото: Википедия 

- Напряжение все еще накапливается. У меня есть несколько приятелей актеров-комиков, которые готовы присоединиться к акции. Нас очень много, и в конце концов, студиям придется с нами договариваться, - заявил стендап-комик, писатель и актер Марк Мэйрон возле штаб-квартиры студии «Netflix»

Читайте также: В Калифорнии начались массовые забастовки сотрудников отелей 

Мэйрон сыграл в сериале «Сияние», снятом компанией «Netflix», штаб-квартира которой, расположенная в Голливуде, стала оживленным центром забастовки, где гремела музыка, а в фуд-траках продавали мороженое. Его коллеги-комики в изобилии присутствовали на пикете, в том числе звезда «Взломщиков» Ханна Айнбиндер, актриса «Бруклин девять-девять» Челси Перетти и давние участники комедийной команды Эрик Уорхайм и Тим Хайдекер, которые заявили, что не испытывают оптимизма по поводу быстрого прекращения забастовки. 

- Я думаю, это будет очень долгая борьба, и нам придется оставаться здесь до тех пор, пока мы не получим то, что нам нужно, - сказал Хайдекер. 

При этом все они уверены, что найдут средства к существованию, чтобы пережить этот период. 

Эмблема "Warner Bros". Фото: Википедия 

В Южной Калифорнии, на киностудии «Warner Bros» и в студии «Walt Disney», где всю неделю стояла сильная жара, пикетчикам было труднее оставаться бодрыми и свежими. По мере того, как забастовка начала затягиваться, выступления звездных сценаристов и актеров с требованиями повышения заработной платы и сохранения устоявшихся практик, таких как остаточные платежи, а кроме того, защиты от использования искусственного интеллекта, стали происходить все реже. Но затем присоединившиеся к бастующим комики придали импульс пикетам в Лос-Анджелесе, а также в Нью-Йорке

Примерно 65 тысяч американских актеров, подавляющее большинство из которых зарабатывают менее 27 тысяч долларов в год, вместе с 11,5 тысячами сценаристов объявили забастовку более двух недель назад. А в пятницу, 21 июля 2023 года, в знак солидарности, большая группа актеров, в числе которых были Брайан Кокс, Энди Серкис, Хейли Этвелл, Саймон Пегг и Имельда Стонтон, собралась в Лондоне на Лестер-сквер вместе с другими членами съемочных групп на демонстрацию, организованную британским актерским союзом «Equity». Они скандировали речевку: «Одна борьба, один бой, мы поддерживаем американских коллег, которые объединившись, никогда не потерпят поражения!» 

- Я думаю, мы находимся на пике ужасных проблем, поскольку искусственный интеллект уничтожает основы актерской работы. Заработная плата – это одно, но есть вещи гораздо хуже – это сама идея искусственного интеллекта и то, что он может с нами сделать. Мы, актеры, уязвимы перед ним, - уверен Брайан Кокс, сыгравший медиамагната Логана Роя в сериале «Наследники»

Брайан Кокс на митинге в Лондоне. Фото: "Associated Press" 

Профсоюз британских актеров пока не бастует, хотя многие его члены являются также и членами американского профсоюза. Кокс в своей речи отметил важность проявления солидарности с выдающимися мастерами из Гильдии сценаристов Америки

- Актеры без сценаристов – просто предметы мебели, - считает он. 

- Я, вероятно, один из самых оцифрованных актеров на планете, и я знаю, что теперь легко можно использовать мое компьютерное изображение, мою манеру движений или мой голос без вознаграждения, а это неправильно, - рассказал Энди Серкис, который сыграл Голлума – персонажа, созданного цифровым способом – в саге «Властелин колец» два десятилетия назад. 

В прошлые среду и четверг в Бостоне, Филадельфии и Чикаго также прошли забастовки киноартистов, демонстрирующие, что производство фильмов происходит не только в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе

Пока нет никаких сведений о том, когда возобновятся переговоры профсоюзов со студиями и стриминговыми компаниями, которые представлены Альянсом продюсеров кино и телевидения. В Альянсе заявили, что уже предложили как сценаристам, так и актерам существенное повышение заработной платы и попытались удовлетворить другие их требования. 

Голлум, персонаж, сыгранный Энди Серкисом с полностью цифровой внешностью. Фото: Википедия 

- Пожалуйста, вернитесь за стол переговоров, пожалуйста, будьте реалистами, пожалуйста, имейте немного больше добра в своем сердце и подумайте о людях, которые зарабатывают для вас деньги, - обратился к студиям и стриминговым сервисам снявшийся в серии фильмов «Миссия невыполнима» Саймон Пегг

Читайте также: Голосование рабочих за забастовку привело к закрытию завода главного поставщика «Boeing» 

Многие участники пикетов в США обратили внимание на комментарии своих корпоративных боссов, таких как генеральный директор «Disney» Боб Айгер, который на прошлой неделе назвал требования профсоюзов «нереалистичными». В то же время соучредитель «Netflix» Тед Сарандос сказал, что вырос в семье профсоюзных деятелей и знает, что забастовки всегда были болезненными и для участников, и для их семей. 

- Мы очень заинтересованы в том, чтобы прийти к соглашению как можно скорее. Тот, кто беспристрастен и справедлив, желает отрасли и всем, кто в ней работает, двигаться вперед, в будущее, - заявил Сарандос. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен