В подмосковном поселке нет ни чистой воды, ни света, ни МФЦ

В подмосковном поселке нет ни чистой воды, ни света, ни МФЦ
  ПГТ Менделеево. Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z"

Маленькие города и поселки России часто сталкиваются с разными коммунальными проблемами – перебоями с электроэнергией, отключением на длительное время горячего водоснабжения, грязной и ржавой водой, идущей из крана, и тому подобным. Но подмосковному поселку городского типа Менделеево, похоже, «повезло» больше всех: его жители лишены практически всех благ цивилизации. Подробности – в материале FederalCity

Прорванная труба в Менделеево. Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z"

ПГТ Менделеево находится в прямом смысле «под боком» у Москвы – в 20 километрах от МКАДа и в 35 – от Кремля. Тем не менее, его обитатели чувствуют себя почти полностью отрезанными от столицы и вообще от современного мира. Проблемы с водой, электричеством и теплом начались в этом месте еще несколько лет назад, но сперва их достаточно быстро удавалось ликвидировать. Так продолжалось до ноября прошлого года, когда все внезапно обострилось: в поселке стали часто и надолго отключать отопление, а водопроводная вода, раньше иногда бывавшая слегка ржавой, приобрела темно-коричневый оттенок. Жители даже шутили, что теперь из крана у них течет дорогой коньяк. 

Читайте также: При Собянине Москва стала выше, разноцветнее и неудобнее для жизни 

Впрочем, к январю 2023 года им стало уже не до шуток – отопление в поселке не включали месяцами, температура в квартирах не поднималась выше 16 градусов, и даже самые здоровые и закаленные люди постоянно простужались. Обитатели ПГТ подняли шум и привлекли внимание СМИ к своим проблемам, после чего власти Московской области пообещали им помочь и даже провели проверку их водопроводных труб и других коммуникаций, которая показала, что все они изношены более чем на 90%. Но на этом все и закончилось – ремонтировать в поселке никто ничего не стал, и за прошедшие с тех пор полгода жизнь в нем только ухудшилась. 

Водопроводная вода в разных домах Менделеево. Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z" 

Отсутствие отопления в домах сейчас не актуально, зато остальные проблемы в Менделеево обострились до крайности. Вода там из кранов льется по-прежнему коричневая – в тех случаях, когда она в принципе оттуда льется. Ее часто отключают, как правило, на долгое время, причем перебои с ней абсолютно непредсказуемы: в любой момент можно обнаружить, что нет либо горячей, либо холодной воды, либо ни той, ни другой. 

После окончания отопительного сезона в Менделеево несколько раз пытались отремонтировать наиболее проржавевшие водопроводные трубы, но это привело только к тому, что половину поселка перекопали, оставив на дорогах неровности, из-за которых люди часто падают и получают травмы. Причем медицинских учреждений в ПГТ нет – единственную имевшуюся там больницу давно закрыли, так же, как и отделения Пенсионного фонда и МФЦ. Кроме того, там еще и постоянно отключают электричество, а в центре поселка стоит ничем не огороженное расселенное аварийное здание, в которое забираются играть дети и подростки, хотя оно в любой момент может рухнуть. 

Солнечногорск. Фото: Википедия 

Добраться до ближайших больницы, детской поликлиники и МФЦ, расположенных в соседнем поселке, жителям Менделеева тоже непросто, потому что общественный транспорт у них также работает с перебоями – автобусов можно ждать часами, а выехать в другие населенные пункты иногда и вовсе не удается. МФЦ, впрочем, два раза в месяц приезжает к ним в виде мобильного пункта и работает в течение пяти часов – к пункту выстраиваются длинные очереди и оформить нужные документы за это время успевают далеко не все жители. 

Читайте также: Новый глобальный проекта «Газпрома» может лишить петербуржцев их домов 

Менделеевцы обращались к главе городского округа Солнечногорск, к которому относится их поселок, и к губернатору Московской области, писали в Роспотребнадзор и в приемную президента РФ, но в ответ, в лучшем случае, получали обещания решить их проблемы, которые так и остались невыполненными. Сейчас они всерьез подумывают о том, чтобы перекрыть ведущее в Москву Ленинградское шоссе – может быть, хотя бы тогда на их беды обратят внимание? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен