В законе, защищающем от мошенников, остались лазейки

В законе, защищающем от мошенников, остались лазейки
  Защитит ли новый закон средства на наших карточках? Фото: ru.freepic.com

На днях Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, призванный защитить людей от телефонных мошенников, которые уговаривают их перевести деньги на якобы безопасные счета под видом следователей или банковских работников. Однако, по мнению экспертов, этот закон, мягко говоря, не идеален. В нем остались лазейки, с помощью которых преступники все равно смогут «раскрутить» своих жертв на перевод средств, и он может доставить много неудобств добропорядочным гражданам. Подробности – в материале FederalCity

Конечно, я следователь, не сомневайтесь! Фото: ru.freepic.com

Новый законопроект № 197920-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» (в части совершенствования механизма противодействия хищению денежных средств)» обязывает банки возвращать клиентам деньги, списанные с их карт мошенническим способом, в течение 30 дней, если они были переведены на другой счет в России, и в течение 60 дней, если похищенное «утекло» за границу. Кроме того, банки получили право проводить подозрительные операции по переводу денег с задержкой, чтобы в тех случаях, если окажется, что транзакия была незаконной, жертвы мошенников не успели потерять свои средства. 

Читайте также: По крупным российским городам прокатилась очередная волна драк с участием мигрантов 

Звучит все это очень привлекательно, особенно если учесть, что число российских граждан, обманутых мошенниками, и суммы, которые они им отдали, с каждым годом растут. За первые три месяца 2023 года люди, поверившие позвонившим им незнакомцам, которые заявили, что с их банковской карты хотят украсть деньги, и отправившие свои сбережения на «безопасные счета», перевели преступникам 4,5 миллиарда рублей, и это на 30% больше, чем было в первом квартале прошлого года. То есть, эта проблема становится все более серьезной, и если не начать бороться с телефонным мошенничеством, оно скоро достигнет совсем невообразимых масштабов

Однако в законе также сказано, что возвращать деньги банки будут должны лишь в тех случаях, когда их владелец «не нарушил порядок использования электронного средства платежа», и нигде не расшифровывается, что конкретно следует понимать под этими словами. Между тем, под эту формулировку можно при желании подогнать почти любые действия с банковскими картами и счетами, совершенные под воздействием мошенников – ведь жертвы после их обработки плохо понимают, что делают, и, по сути, используют свои карты «не по назначению». Так что у банков будет соблазн объявить, что человек, отправивший деньги на «безопасный счет» по требованию мошенников, виноват в этом сам, и не возмещать ему потерю – и чем больше будет переведенная сумма, тем сильнее окажется этот соблазн. 

Удастся ли вернуть отданные мошенникам деньги или банк скажет, что я сам виноват? Фото: ru.freepic.com 

Кроме того, неизвестно, какие денежные переводы могут показаться сотрудникам банков подозрительными, чтобы задержать выполнение операции. Вызвать подозрения может любой перевод достаточно большой суммы, и если банки будут «тормозить» все подобные действия, от этого может пострадать множество добропорядочных людей – например, те, кто переводят средства родственникам, живущим в другом городе, или делают крупные покупки. В каких-то случаях задержка на несколько дней вызовет лишь небольшие неудобства, но в других она может привести к самым печальным последствиям – например, если человек переводит кому-то деньги на лечение, которое необходимо срочно начать. 

Читайте также: Депутат Госдумы призывает отправлять бомжей в трудлагеря 

Одним словом, новый закон, как это часто бывает, может навредить вовсе не преступникам, против которых он направлен, а обычным людям, а тем, кто стал жертвой мошенников, он может и не помочь. Так что добропорядочным жителям России по-прежнему не стоит расслабляться, совершая денежные переводы. Тем, кто пересылает деньги своим близким или оплачивая покупки, надо помнить, что операцию, возможно, потребуется подтвердить, а тем, кому на мобильник позвонит с незнакомого номера «полицейский» или «банковский служащий», лучше всего сразу повесить трубку и заблокировать этот номер. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен