Тайваньско-американский торговый пакт может стать ключом к противодействию дипломатической изоляции

Тайваньско-американский торговый пакт может стать ключом к противодействию дипломатической изоляции
  Чем лучше отношения Тайваня с США, тем они хуже с Китаем. Фото katehon.com

Американский телеканал CNN рассказал о торговом соглашении, заключенном между островом Тайвань и Соединенными Штатами Америки, и о реакции Китая на это событие. Подробности – в материале FederalCity

По словам главного представителя Тайваня на торговых переговорах Джона Дэна, подписание торгового пакта между Тайванем и Соединенными Штатами сыграет ключевую роль в оказании острову помощи в преодолении его дипломатической изоляции от Китая. Тайбэй охарактеризовал эту инициативу как наиболее всеобъемлющее торговое соглашение между США и Тайванем с тех пор, как в 1979 году Вашингтон установил официальные дипломатические отношения с Пекином

В интервью, данном телеканалу CNN, Джон Дэн сказал, что соглашение позволит Тайбэю продемонстрировать миру свой послужной список в соблюдении правил международной торговли, что поможет заключить будущие торговые сделки с другими странами с развитой экономикой. 

Читайте также: «Новое торговое соглашение, против которого выступает Китай, сближает США и Тайвань»  

- Мы хотим показать всему миру, что Тайвань является надежным торговым партнером. Мы уважаем права интеллектуальной собственности, следуем правилам и являемся прозрачным, демократическим обществом. Если мы сможем наладить больше международных связей и привлечь больше иностранных инвестиций, Тайвань станет сильнее, а обстановка в регионе будет безопаснее, - заявил он. 

Однако в Китае, который претендует на Тайвань как на часть своей территории, несмотря на то, что уже давно его не контролирует, заключенная сделка вызвала только гнев. В июньском заявлении Китайского управления по делам Тайваня Пекин раскритиковал Вашингтон за то, что тот «подал неверный сигнал тайваньским сепаратистским силам». 

Самоуправляющийся остров постоянно сталкивается с препятствиями в международном признании из-за растущего давления со стороны Пекина, который считает, что, в конечном итоге, должно произойти объединение островной и материковой части страны. В последние годы Китай организовал масштабные военные учения вокруг острова, заблокировав импорт некоторых тайваньских товаров и тем самым оттолкнув некоторых из своих оставшихся дипломатических союзников. 

По словам Дэна, после подписания в июне первой части торгового пакта, уже в августе обе стороны планируют начать переговоры по оставшимся пунктам, включая сельское хозяйство и рабочую силу, а к концу года завершить все обсуждения. Сделка заключается на фоне усилий Тайваня присоединиться к Всеобъемлющему договору о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), крупному соглашению о свободной торговле, которое вступило в силу в 2018 году. Следует отметить, что в марте 2023 года Великобритания достигла соглашения о присоединении к блоку свободной торговли, в который входят 11 государств, таких, как Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Перу, Новая Зеландия, Сингапур и Вьетнам

Тайвань и материковый Китай подали заявки на вступление в эту организацию в 2021 году, но эти заявки все еще находятся на рассмотрении. Для того чтобы эти сраны были приняты, каждое государство, входящее в блок, должно будет дать на это свое одобрение. Дэн уверен, что торговое соглашение между США и Тайванем могло бы проложить путь для присоединения острова к CPTРР, хотя он также признает, что материковый Китай может использовать свое экономическое влияние, чтобы помешать некоторым членам одобрить заявку Тайваня. 

Здание Управления по делам Тайваня в Пекине. Фото: Википедия 

- Сегодня у нас есть хорошая возможность. Послание, которое мы передаем странам-участникам CPTPP, заключается в том, что мы хотим следовать установленным правилам, а наши желания ясны. Пожалуйста, дайте нам шанс, - сказал он. 

Также Дэн отметил, что его команда «очень усердно работала», чтобы преодолеть давление со стороны КНР

- Самое неприятное, что разделяет наше общество, это влияние Китая, который использует его, чтобы вытолкнуть Тайвань за пределы международных организаций, но у нас должен быть свой голос. И если демократические государства смогут доказать Китаю, что мы можем помогать друг другу, я думаю, это даст Пекину сильный сигнал о том, что его нынешнее поведение не одобряется, - предупредил он. 

Мао Нин. Фото: Википедия 

Со своей стороны Китайская Народная Республика уже объявила о своем несогласии с заявкой Тайваня. 

- В мире есть только один Китай, и мы решительно выступаем против того, чтобы Тайвань вступал в какие-либо соглашения или организации официального характера, - заявила в марте пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Мао Нин

Вступление Тайваня в CPTPP будет означать, что основная часть экспорта в другие страны блока будет беспошлинной, а также что будут устранены барьеры для бизнеса в предоставлении услуг в других юрисдикциях. Правительство Тайваня назвало этот пакт, который охватывает около 500 миллионов человек и составляет примерно 15% мирового валового внутреннего продукта, «самым важным» торговым соглашением в регионе. 

Члены движения "Подсолнух" в захваченном здании парламента Тайваня. Фото: Википедия 

Но давление Китая – не единственное препятствие, с которым сталкиваются тайваньские участники переговоров, поскольку торговые сделки также могут стать политически чувствительным вопросом на самом острове. В 2014 году спорное соглашение о торговле услугами между Тайбэем и Пекином, которое было принято правящей тогда партией Гоминьдан – консервативной партией Китайской республики, как называет себя Тайвань, привело к массовым студенческим протестам на острове, известным как движение «Подсолнух». Оппоненты принятого договора высказывали тогда опасения по поводу национальной безопасности Тайваня, а протестующие студенты заняли здание парламента и удерживали его в течение нескольких недель, что, в конечном итоге, привело к приостановке действия соглашения. 

Читайте также: Экспорт российской нефти в Индию превысил экспорт этого топлива из США, ОАЭ, Ираке и Саудовской Аравии вместе взятых 

В 2020 году некоторые законодатели Тайваня забросали парламент свиными кишками в знак протеста против инициативы проведения референдума об ослаблении ограничений на импорт свинины из Соединенных Штатов. Они выступали против того, чтобы американские мясные продукты, содержащие рактопамин – кормовую добавку для животных, распространенную в Соединенных Штатах – попали на Тайвань. Однако, несмотря на протесты, референдум, в конце концов, состоялся. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен