В Госдуме задумались о защите работников «скорой помощи»

В Госдуме задумались о защите работников «скорой помощи»
  Нападение на медиков в Яровом. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Станция скорой медицинской помощи (Бийск)"

В Государственной Думе РФ начали обсуждать проблему безопасности врачей и медсестер, работающих в службе «скорой помощи» и приезжающих к пациентам на дом. Случаи, когда на медработников совершались нападения – в квартирах тех, кто их вызвал, или прохожими на улице – происходят регулярно, возможности защититься у них практически нет, но как решить эту проблему никто пока не понимает. Подробности – в материале FederalCity

Работники "скорой" рискуют каждый день... Фото: FederalCity 

На медика, приехавшего к больному на дом, может напасть кто угодно. Вызвавший его человек, который на самом деле оказался здоровым и решил отобрать у него лекарства, чтобы использовать их в качестве наркотических средств. Родственники настоящего больного, которым показалось, что врач плохо выполняет свою работу. Какие-нибудь пьяные или неадекватные люди, столкнувшиеся с врачом у подъезда и затеявшие с ним ссору… 

Читайте также: «Петербурженку, угрожавшую пистолетом медработнику, освободили в зале суда»

Новости о таких нападениях, случающихся в самых разных регионах России, появляются в СМИ чуть ли не каждый день. Так, несколько дней назад в городе Яровое Алтайского края приехавшего по вызову фельдшера жестоко избил бывший боксер, которому не понравилось, что машина «скорой помощи» заняла место рядом с его домом. Фельдшер после этого попал в больницу с черепно-мозговой травмой. В начале месяца врача челябинской «скорой» ударили бейсбольной битой за то, что он не снял обувь, когда вошел в квартиру к пациентке – к счастью, его напарник успел нажать тревожную кнопку, и в квартиру быстро прибыла полиция, а пострадавший отделался только ушибами. А в мае сильные ушибы получил петербургский медик, отказавшийся делать сильнодействующий обезболивающий укол человеку, притворяющемуся тяжело больным – видя, что ему не удастся получить наркотик, «умирающий» сначала избил врача, а потом еще и набросился на шофера «скорой», которому удалось запереться от него в кабине. 

Бадма Башанкаев. Фото: сайт депутата 

Эти и многие другие происшествия, нередко заканчивающиеся для медработников тяжелыми травмами, явно указывают на то, что врачам, фельдшерам и медсестрам необходима защита. Но каким образом ее можно обеспечить, политики пока не решили. Депутат Алтайского Законодательного собрания Сергей Булаев предложил после случая в Яровом разрешить медработникам иметь при себе травматические пистолеты, но это может оказаться опасным для самих врачей: у напавших на них людей будет возможность отобрать у них оружие и стать еще сильнее, а если медики, защищаясь, нанесут травмы тем, кто начал с ними драться, их самих будут за это судить. 

Читайте также: «В Подмосковье работники скорой помощи вынуждены покупать на личные средства лекарства для пациентов и запчасти для оборудования?» 

Тем не менее, оставлять все как есть и не пытаться обеспечить защиту тех, кто каждый день помогает людям, тоже нельзя, так что депутатам Госдумы уже давно пора было заняться этим вопросом. На данный момент председатель Комитета ГД по охране здоровья  Бадма Башанкаев предложил официально обсудить возможные меры обеспечения безопасности врачей вместе с представителями Комитета по безопасности и противодействию коррупции, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры РФ. Это совещание должно состояться в ближайшее время, и остается только надеяться, что оно не затянется надолго – потому что врачи, медсестры и водители карет «скорой помощи» по-прежнему каждый день рискуют столкнуться во время работы с неадекватными людьми. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен