Пилоты «FedEx» отклонили предложение о повышении заработной платы на 30%

Пилоты «FedEx» отклонили предложение о повышении заработной платы на 30%
  Несмотря на низкие зарплаты, пилоты "FedEx" не могут перестать доставлять посылки. Фото: suggest.com

Американский телеканал CNN сообщил о борьбе сотрудников фирмы «FedEx» за повышение заработной платы, которая дается им особенно тяжело, поскольку у них нет права объявить забастовку, как это делают представители других профессий. Подробности – в материале FederalCity

Пилоты компании «FedEx», занимающейся доставкой грузов, отклонили предварительную трудовую сделку, но это не значит, что они смогут начать забастовку, в отличие от сотрудников наземных служб доставки, таких, как 340 тысяч водителей грузовиков и других работников фирмы «UPS»

Логотип "FedEx". Фото: сайт компании 

Работники «FedEx», входящие в Ассоциацию пилотов воздушных линий, большинством голосов (57%) проголосовали против предложенного им контракта, который был одобрен руководством их профсоюза. Предлагаемый контракт предусматривал повышение заработной платы на 30% и увеличение пенсионных выплат также на 30%. Что смутило летчиков в новом контракте, пока неясно. Но даже при таком итоге голосования, 5200 пилотов «FedEx» не смогут объявить забастовку в ближайшее время. Дело в том, что они работают по трудовому законодательству, отличающемуся от законов, которым подчиняются большинство работников частного сектора. Если другим сотрудникам разрешается объявлять забастовку по истечении срока их контрактов, как было в случае с водителями «UPS», имеющими право объявить забастовку уже 1 августа 2023 года, то тем, кто работает в «FedEx», это запрещено. 

Читайте также: Два мигранта получили небольшие сроки заключения за избиение молодого петербуржца 

На пилотов компании «FedEx» распространяется действие Закона о труде на железных дорогах, которому, несмотря на название, подчиняются как железнодорожники, так и сотрудники авиакомпаний. В этих двух отраслях транспорта США профсоюзы действуют наиболее активно, однако закон ставит значительные препятствия на пути их деятельности, к примеру, не позволяя бастовать. Действия летчиков, которые, в отличие от остальных работников «FedEx», считаются сотрудниками авиакомпании, подпадают под эти ограничения. 

Если переговоры профсоюзов при федеральном посредничестве ни к чему не приводят, профсоюзу может быть дано разрешение на забастовку, но закон позволяет президенту Соединенных Штатов вмешаться и приказать работникам оставаться на своих местах в течение многомесячных «периодов обдумывания», пока президентская комиссия вырабатывает рекомендации выхода из тупика. Если обе стороны не смогут прийти к соглашению и в этот период, профсоюз, опять-таки, может объявить забастовку, но только в том случае, если Конгресс США выдаст специальное разрешение на ее проведение, чего он может и не сделать. Именно это произошло с работниками грузовых железных дорог в декабре прошлого года, когда Конгресс навязал железнодорожным профсоюзам невыгодный контракт, запретив им акции протеста. 

Один из аэропортов "FedEx". Фото: Википедия 

В понедельник, 24 июля, представитель «FedEx» заявил, что в компании «разочарованы этими результатами голосования», но пилоты останутся на работе, а переговоры возобновятся. 

- Результаты голосования по предварительному соглашению не повлияют на нашу работу, поскольку мы должны предоставлять услуги нашим клиентам по всему миру. «FedEx» продолжит добросовестно вести переговоры с нашими пилотами, чтобы достичь соглашения, которое непременно будет справедливым для всех заинтересованных сторон, - пообещали в компании. 

Следует отметить, что летчики «FedEx» - единственная значительная группа сотрудников компании, которые являются членами профсоюза, в котором заявили, что переговоры по сделке, которую смогут принять его члены, будут продолжены. А в заявлении руководства профсоюза, адресованном его членам, говорится, что оно «уважает решение пилотов» и намерено как можно быстрее найти новый путь, возобновив переговоры. Сами же члены профсоюза, сказано в этом документе, должны «сохранять единство и верить, что этот процесс в конечном итоге приведет к соглашению, которое с гордостью поддержат все пилоты «FedEx». 

Здание, в Чикаго, в котором находится штаб-кварира "United Airlines". Фото: Википедия 

В настоящее время ощущается явная нехватка пилотов по всей стране, причем официально подтвержденная, как для пассажирских авиакомпаний, так и для грузовых перевозчиков. Это обстоятельство позволило другим летчикам добиться значительного повышения заработной платы. Компания «United Airlines» только что заключила соглашение со своими пилотами о повышении заработной платы до 40%. А «American Airlines» повысила зарплату своим летчикам примерно на 42%. В результате, соглашение с «United Airlines», вероятно, будет улучшено еще на 2%, чтобы привести их в соответствие с предварительным соглашением с «American Airlines», прежде чем оно будет представлено для голосования по ратификации. 

Читайте также: Критерии финансирования медучреждений вынуждают врачей заниматься приписками к плану 

В последние годы было множество примеров того, когда рядовые члены профсоюза голосовали против сделок, которые были рекомендованы профсоюзным руководством. Один из ярких примеров – случай в октябре 2021 года, когда члены Объединенного профсоюза работников автомобильной промышленности выступили против сделки и объявили забастовку, а затем отвергли и последующую сделку и продолжили бастовать, прежде чем, наконец, согласились на третью сделку, что положило конец пятинедельной акции протеста. Также члены профсоюзов работников грузовых железных дорог не раз отказывались от сделок, о которых договаривалось их профсоюзное руководство, хотя знали, что Конгресс, скорее всего, предпримет действия, чтобы навязать им отвергнутое соглашение. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен