Работники российской айти-сферы возмущены поправками в закон, принятыми Думой

Работники российской айти-сферы возмущены поправками в закон, принятыми Думой
  Программист. Источник: ru.freepik.com

Речь идет о трех законопроектах, содержащих поправки в законодательство о некоммерческий общественных организациях (НКО), которые на днях были приняты депутатами российского парламента. FederalCity уже сообщало об этой инициативе.

Когда принятый в третьем чтении законопроект подпишет глава государства и он вступит в законную силу, российским гражданам будет запрещено участвовать в НКО, которые не значатся в специальном реестре Министерства юстиции.

Зал заседаний Госдумы РФ. Источник: Яндекс

Однако, помимо прочих последствий, принятие этих поправок способно самым негативным образом отразиться на разработчиках открытого программного обеспечения – open-source. В России большая часть подобных проектов как раз и имеет статус НКО – таким образом облегчается процесс оплаты труда работающих над ними программистов.

Читайте также: Кластер будущего: стране требуются айтишники, но создавать условия для них готовы не все мегаполисы

Но теперь они подпадают под законодательные запреты, причем, имеющие весьма неопределенные критерии. И несомненно, что многие из сотрудников из-за опасности потери работы будут выезжать из страны, усиливая и так очень значительную в последнее время утечку за рубеж российских айтишников

- Я не знаю, насколько сильно эта инициатива Госдумы может осложнить жизнь, но то, что она ее осложнит – это точно, - сказал в беседе с FederalCity Павел Руднев, директор студии Dark Citadel. – Дело в том, что многие разработчики используют и дополняют open-source решения, и это не только и не столько заработок, сколько способ их развития. А многие используют открытые ресурсы для разработки и иногда сами что-то придумывают и передают разработчикам. 

Голосование по поправкам в закон об НКО. Скриншот с сайта vote.duma.gov.ru

Однако депутатам Госдумы, увлеченным сочинением новых запретов, до всего этого, похоже, дело нет. Во всяком случае, в принятии данных поправок они проявили впечатляющее единство. Инициаторами законопроектов стала межфракционная группа депутатов, большинство из которых представляли «Единую Россию», но среди них были члены практически всех думских фракций. Это такие народные избранники, как Василий Пискарев, Андрей Альшевских, Андрей Луговой, Мария Бутина, Яна Лантратова, Сергей Леонов, Олег Матвейчев, Евгений Ревенко, Роза Чемерис, Антон Ткачев, Адальби Шхагошев и Александр Ющенко.

Приняты же эти поправки были абсолютным большинством членов парламента – 373 голосами, при этом не было ни одного депутата против и даже воздержавшегося. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен