Крымский суд устанавливает сумму ущерба от водной блокады со стороны Украины

Крымский суд устанавливает сумму ущерба от водной блокады со стороны Украины
  Пересохший вследствие украинской блокады Северо-Крымский канал. Источник: Википедия

Крымский арбитражный суд начал процесс о потерях республиканского бюджета в ходе устроенной Украиной водной блокады. Сегодня, 2 августа, слушания были предварительными, а 13 сентября начнется рассмотрение дела по существу.

Впрочем, руководство полуострова эту сумму уже подсчитывало. По словам главы республиканского госсовета Владимира Константинова, нанесенный блокадой ущерб оценивается более чем в триллион рублей

Арбитражный суд Республики Крым. Источник: cdn-crimea-news.com

- Однако сбор документов еще продолжается, - добавил Константинов. 

Как известно, после возвращение Крыма в Россию, в марте 2014 года, киевский режим инициировал перекрытие Северо-Крымского канала, обеспечивавшего 80 процентов потребностей региона в пресной воде. Это нанесло серьезный удар по крымской экономике и качеству жизни крымчан.

Читайте также: Через тьму к свету – семь лет назад для двух миллионов крымчан наступил блэкаут

Российским и региональным правительствами были приняты меры, в результате которых ущерб был минимизирован. По оценкам экспертов, на сегодняшний день полуостров полностью обеспечен ресурсами, в том числе и водными

- Сегодня нет никаких опасений по поводу водоснабжения Крымского полуострова вне зависимости от действий киевского режима, – полагает, например, доцент кафедры политической экономии экономического факультета РУДН Максим Чирков

Тем не менее юридическая фиксация потерь от действий Киева необходима, и процесс этот начался. Он наверняка будет не быстрым: суду необходимо рассмотреть документы на 12087 листах, объем которых занял семь коробок.

Пересохший вследствие украинской блокады Северо-Крымский канал. Источник: crimea.arbitr.ru

Иск, предъявленный республикой Украине, составляет более 152-х миллиардов рублей. Однако если к нему присоединятся еще и пострадавшие от действий Киева коммерческие компании, а также отдельные бизнесмены, Украине могут присудить выплату компенсации в более чем триллион рублей.

На каком именно государстве «повиснет» эта астрономическая сумма, будет понятно, конечно, лишь по итогам спецоперации. Но в любом случае расплата неминуема.

- Все, кто принимал бездумные решения о водной блокаде Крыма, должны понести заслуженное наказание, - говорит первый зампред республиканского госсовета Ефим Фикс


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен