ФФОМС проверил работу территориальных фондов ОМС и нашел множество нарушений

ФФОМС проверил работу территориальных фондов ОМС и нашел множество нарушений
  Здание ФФОМС в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования провел проверку работы своих региональных подразделений, а также страховых медицинских организаций и медучреждений за 2021-2022 годы и представил список нарушений, которые допускали проверенные организации. Результаты этой проверки возмущают и поражают одновременно. Подробности – в материале FederalCity

Пациента уже выписали, а деньги на его лечение все еще идут... Фото: ru.freepic.com 

Самый большой объем выявленных нарушений касается правильного учета медицинской помощи в регионах России и корректного выделения денег на лечение и медицинские исследования. Как выяснилось, во многих случаях средства ОМС выделялись совсем не на то, чем именно занимались врачи – на более дорогое лечение, процедуры или анализы. Кроме того, счета на одну и ту же медицинскую услугу довольно часто выписывались дважды – и территориальные фонды таким образом получали за нее в два раза больше денег. Самыми же вопиющими оказались случаи, когда, согласно представленным из регионов документам, деньги выделялись на врачебную помощь пациентам, которым она была уже не нужна – тем, кто уже умер

Читайте также: «Объединение двух систем медстрахования вызывает много сомнений» 

Также некоторые больницы, не имеющие лицензии на ту или иную медицинскую помощь, все равно оказывали ее больным и благополучно выставляли за это счета. Бывало и так, что поставленный пациенту диагноз не соответствовал методам полученного им лечения – врачи применяли для этого более дорогостоящие лекарства, чем требовалось при его заболевании. А поскольку проверяемый период захватил и время пандемии COVID-19, обнаружилась еще и такая проблема: пациента с тяжелой формой коронавирусной инфекции якобы лечили с применением всех необходимых лекарств, которых в действительности у больницы просто не было. Ну и наконец, средства ФФОМС использовались для тех видов лечения и медицинских процедур, которые не входят в перечень оплачиваемых по ОМС. 

Кроме проверки целевого расходования средств ФФОМС, был также проведен анализ работы региональных комиссий по тарифам ОМС, и выяснилось, что в некоторых случаях эти органы занимались тем, что никак не входило в их полномочия, и напротив, не делали того, что были обязаны. К примеру, иногда они не занимались анализом эффективности работы медицинских организаций, а значит, и не могли оценить их возможности по оказанию тех медуслуг, которые они предлагали пациентам. 

По одним документам, больной умер 1 марта, а по другим его лечили в апреле! Фото: ru.freepic.com 

Вопросы возникли и к тратам средств Фонда на обучение специалистов и иные цели, например, на аренду некоторых помещений или закупку недешевого медоборудования. Так, в Перми деньги были потрачены, чтобы обучить не существующих сотрудников ТФОМС, в Приморском Крае в аренду были взяты помещения, в которых не было никакой нужды и которые в итоге простаивали без дела, а Владимирская область отличилась покупкой одного и того же оборудования дважды, для разных медучреждений. Также некоторые территориальные фонды практически не занимались обязательными проверками деятельности больниц, поликлиник и страховых компаний по части трат этими учреждениями средств ОМС. 

Читайте также: «ОМС должно избавиться от «нароста» в виде страховых медицинских компаний» 

В результате теперь на имя всех руководителей региональных фондов было выслано письмо-предупреждение №00-10-101-2-04/8356, в котором в семи разделах описывались все выявленные нарушения – всего их более 140 различных типов. А в 2023 году уже намечены новые, выборочные проверки – в учреждениях детской эндокринологии и области оказания медицинских услуг людям старше 75 лет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен