Петербуржцы пытаются убедить чиновников не разрушать пляжи

Петербуржцы пытаются убедить чиновников не разрушать пляжи
  Благоустройство на Сестрорецком пляже. Источник: ТГ-канал "Зелёный Курортный"

Это может случиться из-за безграмотного «благоустройства», концепции которого обсуждаются сейчас в Курортном районе северной столицы. Уже по названию этого района понятно, что вопрос пляжей для него весьма значим. Действительно, на его территории находится большая часть излюбленных мест летнего отдыха жителей Петербурга.

Однако в последние годы с их благоустройством возникают большие проблемы, о чем не раз сообщало FederalCity. Зачастую оно сводится к оборудованию пляжей громоздкими конструкциями и «закатыванию» песка в деревянные настилы, резиновые покрытия и даже асфальт и плитку, как это было, например, на красивейшем Золотом пляже в Зеленогорске.

Благоустройство на Сестрорецком пляже. Источник: ТГ-канал "Зелёный Курортный"

Между тем специалисты, например, из ВСЕГЕИ имени А. П. Карпинского, не раз доходчиво объясняли чиновникам, что подобные вещи на берегу Финского залива делать нельзя, поскольку это может усилить и так интенсивно идущие в последние годы процессы размыва берегов.

Однако чиновники к этим предостережениям не прислушиваются. Многие петербуржцы подозревают, что все эти дорогостоящие проекты служат им для реализации «серых» схем с подрядами – как и пресловутый московский «бордюринг»

Читайте также: Жители Васильевского острова в Петербурге в знак протеста загорали на асфальте

Местные жители и экоактивисты пытаются повлиять на эти процессы, и иногда им это удается. Например, сейчас идет благоустройство на Сестрорецком пляже. Проект его разрабатывался в 2021 году при участии местных жителей. Благодаря этому удалось минимизировать твердые покрытия, значительно уменьшив таким образом ущерб для дюн в зоне охраняемого ландшафта. Правда, райадминистрация и проектировщики все же настояли на небольшом настиле для маломобильных граждан, но он лежит ближе к дороге. 

Однако в этом году районный отдел благоустройства почему-то решил отказаться от соучаствующего проектирования, то есть, участия в нем жителей. Потому новые проекты вновь изобилуют и настилами, и различными конструкциями.

Настил на пляже. Источник: ТГ-канал "Зелёный Курортный"

Сейчас на ресурсах районной администрации выложены концепции благоустройства сразу пяти пляжей: Северного, Ласкового, Комаровского, Дубковского и Детского. Замечания к ним от граждан принимаются до 6 августа. Экоактивисты района призывают местных жителей активнее участвовать в обсуждении, вносить свои предложения.

- Вы можете повлиять на то, какими будут пляжи. Знакомьтесь с предложенными концепциями! – призывают они. 

Активисты также рекомендуют гражданам, кроме указанного мейла, направлять поправки через электронную приемную райадминистрации, чтобы они имели входящий номер, и чиновники обязаны были их зафиксировать и ответить на них.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен