В Петербурге – пик летней жары. Но всего лишь на один день

В Петербурге – пик летней жары. Но всего лишь на один день
  Жара. Источник: istockphoto.com

Сегодня, 7 августа, в северной столице ожидается до 34-х градусов тепла. По сообщению Александра Колесова, главного метеоролога города, погоду в течение этого дня станет определять циклон – его самый сухой и теплый спектр. И он, по словам специалиста, просто «огромный»

- Скорее всего это будет самый теплый день за лето, маловероятно что еще такое тепло вынесет к нам с юга, - заметил эксперт.  

Пока холодный атмосферный фронт не дошел до Петербурга. Источник: ТГ-канал "Погода от шефа. Михаил Леус"

Он добавил, что Петербургу повезло: холодный атмосферный фронт, идущий от Польши, задержался, и до вечера не выйдет на территорию Ленобласти. Грозы и ливни поэтому разразятся только в Белоруссии и Прибалтике, а позже – в Псковской области. А в Ленинградской области осадки заденут лишь ее крайний север.

Читайте также: Петербург горит, горожане жалуются, чиновники пишут

Однако уже во второй половине ночи 8 августа прохладная питерская погода возьмет свое, поскольку холодный атмосферный фронт все же доберется и до северной столицы. Он собьет жару, принеся ливни с грозами – хотя и меньшей интенсивности, чем в соседних регионах. Возможен также и град, а МЧС предупреждает о порывах ветра до 17 метров в секунду.

Лето в Петербурге. Источник: ru.freepik.com

По словам Колесова, август 2023 года опередил в отношении жары август года прошлого – который, тем не менее, был наиболее теплым на протяжении всей истории инструментальных наблюдений за погодой. При этой максимальной его температурой стало значение в 31,1 градуса тепла. Зато, однако, температура за 30 градусов держалась целых шесть дней.

Впрочем, по словам Колесова, даже в Питере температура свыше 30 градусов тепла в августе фиксируется довольно часто: так было и в 1893-м, и в 1896-м, и в 1912-м, и в 1985 годах. А абсолютный рекорд принадлежит 2010 году, когда термометр показывал 37,1 градуса выше нуля.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен