Голливудские продюсеры стремятся встретиться с лидерами бастующих сценаристов

Голливудские продюсеры стремятся встретиться с лидерами бастующих сценаристов
  Один из бастующих сценаристов перед студией "Disney". Фото: CNBC

Американский телеканал CNBC опубликовал на своем сайте новости, касающиеся противостояния киностудий и продолжающих бастовать актеров со сценаристами. Подробности – в материале FederalCity

Гильдия сценаристов Америки (WGA) сообщила бастующим авторам сценариев, что Кэрол Ломбардини, представитель киностудий на переговорах с протестующими работникам киноиндустрии, попросила их о встрече в пятницу, 4 августа 2023 года, чтобы поговорить о возможности возобновления переговоров по выходу из кризиса. Эта встреча еще не гарантирует, что продюсеры и сценаристы возобновят переговоры, но это первый признак выхода из тупика, в который зашли Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP) и WGA, с первого дня забастовки, начавшейся в мае 2023 года. 

Логотип AMPTP. Фото: Википедия 

Поскольку забастовка голливудских сценаристов приближается к своему сотому дню и давление со стороны бастующих актеров растет, продюсеры попросили бастующих о встрече. 

- Как мы уже говорили ранее, не доверяйте слухам. Если появляются важные новости, которыми можно поделиться, вы услышите их непосредственно от нас, - сказал представитель WGA, обращаясь к членам профсоюза во вторник, 1 августа. 

Читайте также: «Голливудские сценаристы собираются объявить о забастовке» 

Запрос, вероятно, поступил в связи с усилением давления на AMPTP с целью разрешения трудовых споров в последние недели. В прошлом месяце к пикетам присоединились десятки тысяч актеров, что привело к остановке голливудских постановок и ознаменовало первую одновременную забастовку актеров и сценаристов с 1960 года. 

Гильдия киноактеров – Американская федерация артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA) – возглавляемая президентом Фрэн Дрешер, заняла жесткую позицию в отношении AMPTP, публично критикуя руководителей студий и твердо придерживаясь своих требований. Голливудские исполнители стремятся увеличить свою заработную плату и медицинские пособия и пенсии , а также улучшить условия труда и создать барьеры для использования искусственного интеллекта в будущих телевизионных и кинопроизводствах. Кроме того, профсоюз добивается от стриминговых сервисов большей прозрачности в отношении зрительской аудитории, чтобы получать справедливые остаточные платежи. 

Штаб-квартира SAG-AFTRA в Лос-Анджелесе. Фото: Википедия 

- Как мы заявляли и публично, и в частном порядке начиная с 12 июля, мы каждый день готовы вернуться за стол переговоров, однако со стороны AMPTP такой готовности нет. При этом единственный способ положить конец забастовке – это переговоры сторон, и мы настоятельно призываем их к ним вернуться, чтобы отрасль нормально заработала, и сделать это как можно скорее, - объявил национальный исполнительный директор SAG-AFTRA и главный переговорщик Дункан Крэбтри

Со своей стороны, в AMPTP заявили, что по-прежнему «привержены поиску пути к взаимовыгодным сделкам с обоими профсоюзами». 

Пламенная риторика гильдии актеров, включая публичные проклятия студии «Disney», возможно подтолкнули ее генерального директора Боба Айгера надавить на продюсеров, чтобы они возобновили переговоры со сценаристами. В прошлом месяце появились сообщения о тактике, которую продюсеры студии, по слухам, планировали применить против сценаристов, включая месяцы ожидания, пока у работников закончатся деньги и, возможно, их выселят из квартир за неуплату, что вынудит их уступить. В то время как AMPTP старательно опровергала эти сообщения, руководители студии по-прежнему откровенно говорили, что считают требования профсоюза необоснованными. 

WGA настойчиво добивается более высоких остаточных платежей, особенно когда речь идет о потоковых шоу, а также новых правил, которые потребуют от студий на некоторый период укомплектовывать телевизионные шоу определенным количеством сценаристов. Кроме того, гильдия добивается некоторой компенсации на протяжении всего процесса подготовки к съемкам, продюсирования и постпродакшна. В настоящее время от авторов зачастую ожидают работы без оплаты внесения изменений или добавлений в их тексты. А еще WGA разделяет аналогичные с актерами опасения по поводу использования искусственного интеллекта, когда дело доходит до написания сценариев. 

Боб Айгер. Фото: Википедия 

Для голливудских продюсеров ситуация усугубляется прекращением производства фильмов и телепередач, что привело к хаосу с датами их выхода. Съемки фильмов, запланированные на следующий год, уже переносятся, и ожидается, что предстоящий осенний телевизионный сезон будет идти с перебоями. Даже выходы уже завершенных фильмов могут быть перенесены. Медиакомпании борются с растущим сокращением традиционного пакета платного телевидения, который остается «дойной коровой», даже несмотря на то, что количество его передач сокращается, и усиленно работают над тем, чтобы сделать стриминговый бизнес более прибыльным. В то же время в этих компаниях заявили, что их планы на стриминговое и традиционное телевидение на осень находятся в хорошей форме, особенно у фирмы «Netflix», у которой есть обширный запас контента для выпуска, а также международные программы. Однако забастовки могут вызвать реальный хаос в отрасли. 

Читайте также: «Артисты-комики активизировали забастовку голливудских актеров и сценаристов» 

Недавно Айгер заявил в эфире телеканала CNBC, что остановка произошла в самое худшее время, когда отрасль еще не до конца восстановилась после пандемии. Есть и еще одна проблема, вызванная сегодняшней макроэкономикой и неопределенностью – слабая реклама на телевизионных каналах. В то время как рекламодатели вкладывают больше денег в потоковое вещание, традиционное телевидение страдает. Остановка работы пока не сыграла большой роли в переговорах с рекламодателями, хотя, по мнению руководителей рекламной индустрии, если забастовка продлится до нового года, ситуация может измениться. 

«Netflix» и «NBCUniversal», материнская компания «Comcast», подсчитав убытки, недавно заявили, что они намерены найти решение в конфликте со сценаристами и актерами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен