На пике сезона сокращается количество бронирований отелей в Крыму

На пике сезона сокращается количество бронирований отелей в Крыму
  Пустынный пляж. Источник: ru.freepik.com

По сравнению с началом прошлого месяца, их стало меньше примерно наполовину. А ведь от середины июля вплоть до 25 августа на черноморском побережье самый пик курортного сезона…

По подсчетам вице-президента Ассоциации туроператоров России и гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, опубликованным изданием «Ведомости», в этом году на полуострове отдохнут не более четырех с половиной миллионов туристов. А это приблизительно на 30–38 процентов меньше, чем в году прошлом, когда полуостров с туристическими целями посетили шесть с половиной миллионов человек.

Эксперт полагает, что такая деградация региональной туротрасли связана, прежде всего, с логистикой. Закрытие воздушного пространства на юге России губительным образом сказывается на турпотоке. То же самое было, кстати, и в прошлом году, когда количество туристов понизилось на 36 процентов по сравнению с 2021 годом.

Повреждения Крымского моста после террористической атаки. Источник: Википедия

Конечно же, негатива добавляют и не прекращающиеся террористические атаки на полуостров со стороны киевского режима. А вот обвинения в адрес республиканского руководства в том, что оно запустило работу на этом направлении, похоже, несправедливы. В частности, что касается главы Крыма Сергея Аксенова, телеграм-канал «Незыгарь» пишет:

«Предметом особой заботы Аксенова является туризм, что неудивительно, учитывая интересы государства, а также крупного бизнеса. Из-за объективных обстоятельств и близости военных действий, а также ситуации с Крымским мостом, положение в этом году хуже, чем в предыдущем, однако тут не стоит упрекать региональные власти: Аксенов делает все что может и пытается всеми возможными средствами амортизировать негативные факторы». 

Следует также отметить, что в российском сегменте туриндустрии вообще наблюдается неоднозначная ситуация. Например, по утверждению того же «Незыгаря», в ней зафиксирован реальный рост, но при этом и заморозка крупных инвестиционных проектов.

Читайте также: Крымский мост ограждают от морских дронов противника

За первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом года прошлого года наблюдается рост объема туристических услуг населению на 14 с половиной процентов. Однако при этом инвесторы останавливают даже уже запущенные проекты, а банки заявляют о высоких отраслевых рисках.

Причиной канал видит не только вышеназванные причины – транспортные проблемы и военные риски – но и не слишком большой удельный вес туристического и примыкающего к нему бизнеса в общем объеме платных услуг населению: всего лишь два – три процента. 

Туристы в Крыму. Источник: travelcrimea.com

Проблем добавляют и некоторые неудачные решения региональных властей. К примеру, касательно курортного сбора – FederalCity сообщало о введении его в Санкт-Петербурге, где его начнут взимать со следующего апреля. География этой меры все расширяется, однако поступления от нее в казну регионов не столь уж невелики.

- Доходы от него не стоят того имиджевого ущерба, который он наносит нашим курортам и отрасли внутреннего туризма в целом, - полагает глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов

Кстати, к чести руководства Крыма, республика еще в 2018 году отказалась вводить у себя этот побор


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен