Прецедент: правительство Ленобласти отказалось снимать с охраны старинный дом в Луге

Прецедент: правительство Ленобласти отказалось снимать с охраны старинный дом в Луге
  Дом №34 по проспекту Кирова в Луге. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Комитет по сохранению культурного наследия 47-го региона не согласовал заказную экспертизу, которая отрицает культурно-историческое значение красивого дома на проспекте Кирова в городе Луга. Эксперт Алексей Хорликов объявил его «типовой советской постройкой». 

Заказчиком экспертизы выступила собственница дома Галина Самойлова, купившая его в 2020 году, ее планы в отношении этой своей недвижимости неизвестны. В настоящий момент двухэтажное деревянно-кирпичное здание пребывает в удовлетворительном состоянии, там работает магазин.

Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Дом №34 по проспекту Кирова (ранее Покровская улица) был поставлен под охрану в 1986 году, в технической документации он везде числится построенным до 1917 года. Вот что говорится о нем в книге «Луга на почтовых открытках»

«Деревянное в обшивке здание датируется 1900-ми годами. Исторический декор главного и боковых фасадов дошел до нас в достаточно полном виде. Особенную красоту дому придают оконные наличники. Их резьба включает самые разнообразные мотивы, от "плетенок" до узоров, которые напоминают и традиционные для народной резьбы "солярные" (солнечные) знаки, и сказочный цветок, и павлиний хвост». 

Читайте также: Петербуржцы призвали РЖД больше не разрушать исторические памятники

А вот Хорликов утверждал, что архитектурное решение фасадов дома с красивыми наличниками якобы создано в результате ремонта в 1990-е годы. Однако в акте инспекции по охране и использованию памятников Ленинградской области от 17 марта 1992 года, который был составлен до, а не после ремонта, о доме сказано: 

«Окна оформлены богатыми резными наличниками с использованием орнаментальных мотивов "скандинавского" типа. Декоративные элементы сохранились почти полностью».

Дом №34 по проспекту Кирова в Луге. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

В начале июля акт экспертизы Хорликова был опубликован на сайте комитета и вызвал возмущение градозащитников, однако их замечания на экспертизу в сводку предложений почему-то не попали. 

Но теперь в ВК-группе ведомства на вопрос активистки об этой ситуации было отвечено, что комитет не согласился с выводами экспертизы в связи с ее несоответствием законодательству. Что касается замечаний и предложений градозащитников, представитель комитета уверил, что при рассмотрении акта государственной историко-культурной экспертизы они будут учтены

Этот случай создает хороший прецендент, когда чиновники, в обязанность которых входит сохранение культурного наследия, прислушались к мнению общественности. И опыт этот хорошо было бы взять на вооружение их коллегам из соседнего региона – Санкт-Петербурга.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен