Китайский корабль обстрелял филиппинские суда из водомета в Южно-Китайском море

Китайский корабль обстрелял филиппинские суда из водомета в Южно-Китайском море
  Водометная атака китайского корабля на филиппинский. Фото: CNN

Американский телеканал CNN рассказал о новом конфликте между Китайской Народной Республикой и Филиппинами, в ходе которого филиппинские корабли были облиты водой из водометов. Подробности – в материале FederalCity

Негативная реакция международного сообщества на политику Китая продолжает усиливаться, особенно после того, как в минувшую субботу в Южно-Китайском море одно из китайских судов использовало водомет, чтобы отогнать филиппинский катер. Такие действия китайской стороны только усиливают международную напряженность в этом регионе и могут спровоцировать США и их союзников на организацию военного патрулирования. 

Китайский корабль, стреляющий в филиппинский катер из водомета. Фото: CNN 

На видео, предоставленном филлипинской стороной, видно, как большой корабль береговой охраны Китая обстреливает гораздо меньшее филиппинское судно, которое пыталось доставить продовольствие гарнизону филиппинских морских пехотинцев на Второй отмели Томаса, участке Южно-Китайского моря в исключительной экономической зоне Манилы, который КНР называет рифом Ренай и считает своей суверенной территорией. Снимки, сделанные береговой охраной Филиппин, также показали, что китайский корабль двигался в опасной близости перед филиппинскими судами сопровождения. 

Читайте также: «Береговая охрана Филиппин заявила, что с китайского судна был наведен лазер на один из филиппинских кораблей» 

На своем официальном аккаунте в «Facebook» (запрещен в РФ. – FederalCity) береговая охрана Филиппин опубликовала заявление, в котором решительно осуждаются действия китайской береговой охраны, которая незаконно применила водометы в отношении филиппинских судов. Уже на следующий день в Вашингтоне также выступили с безоговорочными осуждениями по отношению к действиям Китая и заверили своего союзника, что договор о взаимной обороне с Филиппинами будет выполняться неукоснительно. Как следует из заявления представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера, Штаты подтверждают, что любое нападение на суда или самолеты их союзника, включая силы береговой охраны союзников в Южно-Китайском море, неминуемо повлечет выполнение обязательств, указанных в договоре Америки с Филиппинами, заключенном в 1951 году. 

К заявлению Вашингтона единым фронтом присоединились и его союзники, такие как Австралия, Япония, Германия и Канада, назвав действия китайских судов опасными и нарушающими стабильность в регионе. 

Мэтью Миллер. Фото: сайт Госдепартамента США 

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший заявил в понедельник, 7 августа 2023 года, что его министр иностранных дел передал китайскому послу в Маниле дипломатическую ноту протеста «вместе с фотографиями и видеозаписями о том, что произошло». Тем временем, Министерство иностранных дел и вооруженные силы Филиппин провели совместную пресс-конференцию, осудив то, что они назвали «опасной и незаконной практикой» Китая по использованию водометов, заявив, что такие действия «подвергли риску жизни филиппинского экипажа в нарушение гуманитарного и международного права». 

Южно-Китайское море долгое время было источником напряженности между Манилой и Пекином, который претендует на «неоспоримый суверенитет» почти над всем Южно-Китайским морем площадью 1,3 миллиона квадратных миль, а также над большинством находящихся в нем островов, независимо от их удаленности от материковой части Китая. В то же время Манила называет этот район Западным Филиппинским морем. В 1999 году, чтобы подкрепить притязания Филиппин на этот район, на Вторую отмель Томаса было намеренно посажено транспортное судно этой страны «Sierra Madre», на борту которого находились филиппинские морские пехотинцы. 

Претензии Манилы поддерживает Постоянная палата третейского суда в Гааге, которая в 2016 году постановила, что у Китая нет юридических оснований претендовать на основную часть Южно-Китайского моря. Однако это решение было Пекином проигнорировано. 

Вид на Вторую отмель Томаса с самолета. Фото: Википедия 

Аналитики и филиппинские политики назвали субботний инцидент шагом вперед к конфронтации, начатой чередой китайско-филиппинских столкновений в этом году, включая февральский случай, когда китайский корабль направил лазер на филиппинское судно, а также серию сближений кораблей КРН с судами Филиппин, которые аналитик Коллин Кох, научный сотрудник Школы международных исследований имени С. Раджаратнама в Сингапуре, назвал «почти столкновениями». 

- Уже понятно, что произошла эскалация конфликта, а значит, США и Филиппины должны ускорится в принятии мер по совместному патрулированию в Южно-Китайском море, чтобы сдерживать амбиции Пекина. А США нужно показать, что они готовы к конкретным действиям, чтобы у Пекина не складывалось впечатление, что их действия будут безнаказанными, - заявил Кох. 

- Я уверен, что мир балансирует на грани войны, стабильность в регионе – под угрозой, - считает филиппинский сенатор Алан Питер Каэтано

Эмблема Постоянной палаты третейского суда в Гааге. Фото: Википедия 

Однако все эти заявления никак не влияют на притязания Китая. 

- Два филиппинских судна снабжения и два корабля береговой охраны незаконно вторглись в воды, прилегающие к рифу Ренай на китайских островах Наньша, - заявил в воскресенье представитель береговой охраны Китая Ган Ю

Он подтвердил территориальные претензии КНР на острова и Южно-Китайское море и пообещал продолжать правоохранительную деятельность в регионе. А 7 августа береговая охрана Китая сделала заявление, в котором, говорилось, что выстрел из водомета был предупредительным, чтобы предотвратить столкновение после многократных предупреждений, и охарактеризовала свою операцию, как «профессиональную, сдержанную и оправданную». Манила при этом была обвинена в попытке «навсегда оккупировать» китайскую суверенную территорию. 

Берег одного из островов Наньша. Фото: Википедия 

Директор по морской безопасности Тихоокеанского форума и доцент Токийского международного университета Джеффри Орданиэл сказал, что можно ожидать продолжения действий Пекина в «серой зоне» без применения реального оружия, чтобы не привести в действие американо-филиппинский договор о взаимной обороне. Однако он согласен с Кохом, что у американцев есть выбор. 

- Если реакция США по-прежнему будет ограничиваться заявлениями и даже военными учениями, Пекин и впредь будет пытаться изменить статус-кво, - сказал он. 

Читайте также: «Глава МИД Китая провел переговоры на Филиппинах на фоне напряженных отношений между странами» 

Научный сотрудник Центра изучения Соединенных Штатов в Австралии Блейк Херцингер объявил, что одного международного осуждения Пекина явно недостаточно – со стороны Манилы должны быть предприняты какие-то дополнительные меры. А на пресс-конференции правительства Филиппин, которая состоялась в понедельник, 7 августа, помощник генерального директора Совета национальной безопасности Джонатан Малайя выступил с заявлением о том, что Манила продолжит подавать дипломатические протесты независимо от реакции китайской стороны, поскольку невыполнение этого может быть истолковано Китаем и международным сообществом, как отказ от своей позиции по утверждению суверенитета страны. 

- Мы не потеряем ни пяди нашей территории, - заявил Малайя. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен