Куда уходит детство? Жизнь детей в севастопольском доме вызвала сочувствие у всей страны

Куда уходит детство? Жизнь детей в севастопольском доме вызвала сочувствие у всей страны
  Кадр из видео жителей дома №43 на улице Горпищенко

Ролик, снятый жителями дома №43 на улице Горпищенко в качестве обращения к городскому правительству, показал совершенно заброшенный двор, в котором местное юное поколение пытается найти себе занятие. На видео под советскую песню «Куда уходит детство» проходят кадры заросшего бурьяном двора, в котором дети сидят прямо на земле на поддонах, играют в мяч на не оборудованной и не выровненной площадке среди обшарпанных времянок…

Во дворе совершенно отсутствуют не только спортивные площадки и игровые зоны – нет даже скамеек и фонарей! Дети лазают и играют среди бетонных блоков, сидят на деревьях, многие из которых находятся в аварийном состоянии.

Кадр из видео жителей дома №43 на улице Горпищенко

Когда-то тут были спортивно-игровые снаряды, но все они постепенно исчезали. Недавно решением управляющей компании были демонтированы последние турники и песочница. Чиновники объясняют этот шаг тем, что данное оборудование было установлено в обход закона, еще в то время, когда город принадлежал Украине. Кроме того, снаряды тоже были аварийными и представляли опасность для детей.

На недавнем аппаратном совещании городского правительства исполняющий обязанности зама губернатора Евгений Горлов сообщил, что турники были убраны еще и потому, что стояли на территории, не относящейся к придомовой. Однако жители дома выражают по поводу такого заявление недоумение.

Скриншот кадастровой карты придомовой территории дома №43 на улице Горпищенко

-  Почему вдруг этот участок не является придомовой территорией, если по кадастровой карте он принадлежит нашему дому? – спрашивает одна из них. – Плюс если бы этот участок не был придомовой территорией, то его бы не обслуживала наша УК – не косила траву, не убирала бы там мусор, и скорее всего и турники бы срезали не она. Более того, когда турники спиливали, мимо шли люди, которые высказывали свое возмущение, и представители УК отвечали им, чтобы они шли дальше, так как они не жильцы этого дома, а это придомовая территория Горпищенко, 43…

Читайте также: Севастопольская школа искусств готовится к открытию

Судя по комментариям, которые оставляют под видео севастопольцы из других районов города, подобная ситуация имеет место не только в этом дворе. Что касается жителей других российских городов – Санкт-Петербурга, Мурманска, Дубны и прочих, они выражают свое сочувствие и присоединяются к просьбе благоустроить наконец двор и сделать жизнь тамошних детей города-героя насыщеннее и ярче.

Скриншот комментариев севастопольцев под видео

Похоже, севастопольский глава Михаил Развожаев, на странице которого «ВКонтакте» было оставлено видео, к этим призывам прислушался.

- Надо выявлять бесхозное, определять балансодержателя, - заметил он. – А тут ничего нового людям не предложили, а старое – демонтировали. 

Губернатор сообщил, что дал подчиненным поручение разобраться в сложившейся ситуации. Он даже лично посетил ставший знаменитым на всю страну двор в сопровождении того же Горлова и возглавляющего Нахимовский муниципалитет Михаила Лазарева. Чиновники пообещали местным жителям принять меры к облегчению участи их детей.

Михаил Развожаев (слева) во дворе дома №43 на улице Горпищенко

- Очень ждем и надеемся на добросовестный результат, - говорит жительница дома. – Многие местные СМИ и телеграмм-каналы, ОНФ, а главное – многие жители самого Севастополя следят за реакцией властей и обстановкой в нашем дворе. 

Дом №43 на улице Горпищенко в Севастополе. Источник: Яндекс


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен