Экс-главу петербургского ЖКС обвиняют в махинациях на четырнадцать миллионов

Экс-главу петербургского ЖКС обвиняют в махинациях на четырнадцать миллионов
  Арест за коррупцию. Источник: pixabay.com

Обвиняемой в уголовном деле, направленном прокуратурой Выборгского района северной столицы на рассмотрение суда, стала бывшая гендиректор районного жилкомсервиса № 2. Дама эта, согласно версии следствия, проворачивала вменяемые ей махинации в июне 2018-го – апреле 2020 года. Заключались они в реализации преступных схем взаимодействия с подрядчиками, достаточно традиционных для действующих в этой области коррупционеров. 

Жилкомсервис №2 Выборгского района. Источник: Яндекс

Конкретно, как сообщает пресс-служба прокуратуры, обвиняемой, действующей «вопреки целям и задачам возглавляемой организации», были подписаны акты приемки якобы исполненных двумя фирмами-подрядчиками работ по ремонту нескольких многоквартирных домов. Однако документы эти оказались фальшивками: в действительности никакого ремонта подрядчики не делали, а все цифры в бумагах являлись фиктивными.

Читайте также: Петербургский жилкомсервис оштрафован за перепланировку исторического здания

Составленные обвиняемой для налоговой инспекции декларации по НДС, в которых содержались сведения о деловых взаимоотношениях с данными подрядчиками, и которые потом были использованы для налоговых вычетов, налоговый контроль впоследствии охарактеризовал как заведомо убыточные и лишенные какой бы то ни было целесообразности в финансовом смысле.

В итоге же жилкомсервису №2 доначислили сумму налога на более чем четырнадцать миллионов рублей. Стоит ли говорить, что такая впечатляющая дополнительная налоговая нагрузка весьма повредила интересам этой коммунальной организации.

Прокуратура Выборгского района СПб. Источник: Яндекс

Теперь данное дело будет рассматриваться судьями Выборгского районного суда.

Как ранее сообщало FederalCity, Контрольно-счетная палата северной столицы обнаружила существенные нарушения в ходе проверок хозяйственной деятельности нескольких петербургских муниципальных округов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен