В Севастополе стартовал чемпионат ЮФО по парусному спорту

В Севастополе стартовал чемпионат ЮФО по парусному спорту
  Участники чемпионата ЮФО по парусному спорту. Кадр из видеосюжета телеканала "Вести Севастополь"

9 августа 2023 года в Севастополе начались соревнования по парусному спорту – чемпионат и первенство Южного федерального округа, в котором принимают участие более ста яхтсменов со всего Крыма и из Краснодарского края. В дальнейшем победители этой регаты поедут на чемпионат России, а пока им предстоит пять дней состязаний в Черном море, во время которых они должны будут пройти на яхтах минимум 12, а возможно, и больше сложных маршрутов. Подробности – в материале FederalCity

Казачья бухта. Фото: Википедия 

Местом для проведения чемпионата в этом году была выбрана Казачья бухта. В ней были проложены маршруты – отдельные для каждого класса яхт – которые соревнующимся нужно пройти на скорость, обогнув определенное число ориентиров в том или ином порядке. На разных маршрутах яхты должны идти разными путями, описывая на воде разные геометрические фигуры – квадраты, трапеции или более сложные петли различной формы. 

Читайте также: «Навигаторы» победили в первой регате «Золотое кольцо Боспорского царства» 

В первенстве ЮФО участвуют спортсмены до 18 лет, соревнующиеся на яхтах детских и международных классов, а в чемпионате – совершеннолетние участники на яхтах олимпийского класса. Большинство юных яхтсменов – это учащиеся севастопольских Школы олимпийского резерва № 1 и Спортивной школы ЦСКА, а среди старших участников некоторые состоят в Федерации парусного спорта Севастополя. Многие приехавшие на эту регату парни и девушки уже участвовали в таких соревнованиях в прошлые годы и занимали на них призовые места. 

Перед началом состязаний перед спортсменами выступили с приветственным словом и пожелали им удачи почетные гости этого мероприятия, среди которых были президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков, исполнительный директор Всероссийской Федерации парусного спорта Павел Соболев и начальник отдела спорта высших достижений Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Никита Дмитриев. Были приглашены на торжественное открытие соревнований и победители чемпионата 2022 года Артем Черпита и Елизавета Чехлатая, которые приняли участие в церемонии подъема российского флага. 

Эмблема Федерации парусного спорта Севастополя. Фото: сайт организации 

Погода в первые дни чемпионата была практически идеальной для хождения под парусом: ветер, дующий со скоростью около 14 метров в секунду, не слишком слабый, но и не слишком сильный, ясное небо, умеренная жара и не очень большое волнение на море. Подобные условия ожидаются и в остальные дни, так что у яхтсменов будет прекрасная возможность показать все свое мастерство. Впрочем, все они умеют управлять яхтой и при плохих условиях, при более сильном ветре и бурном море. И нельзя сказать, что участникам не было трудно в хорошую погоду – некоторые яхты переворачивались от резких порывов ветра и достаточно высоких волн, и спортсменам приходилось прилагать все усилия, чтобы как можно скорее вернуть их в вертикальное положение и продолжить гонку. 

К счастью, все соревнующиеся, включая самых юных, обладают достаточным опытом, чтобы удерживать равновесие, несмотря ни на какой ветер и волнение на море, а если яхта все-таки переворачивается, они умеют быстро выровняться и вернуться в строй. 

Читайте также: «Новый рекорд «Севастопольской тяги» – 915 килограмм на двоих» 

Победители регаты станут известны 13 августа. Но и те, кто в этот раз не займет призовых мест, тоже будут в выигрыше, потому что получат на соревнованиях новый бесценный опыт – и шанс стать лучшими на следующем чемпионате. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен