Московские фонтаны опасны для людей и домов

Московские фонтаны опасны для людей и домов
  Купания в фонтане на Химкинской бульваре. Фото: ТГ-канал "Команда депутата Локтева"

Москвичи, проживающие в доме № 14, корпус 1 на Химкинском бульваре, бьют тревогу из-за работающего рядом с их зданием опасного фонтана. Насосы, нагнетающие в фонтан воду, расположены в подвале их дома, из-за чего он начал трястись, и в его стенах уже появляются трещины. Подробности – в материале FederalCity

 Дом № 14, корпус 1 на Химкинском бульваре. Фото: Яндекс.Карты 

Этот фонтан, несмотря на то, что вода в нем довольно грязная, в жаркое летнее время пользуется популярностью у местных жителей, время от времени ныряющих в него, чтобы освежиться. Но недавно жильцы 14-го дома заметили, что в их квартирах ощущается сильная вибрация. Оказалось, что насосы, качающие воду для фонтана, находятся в подвале их дома, и люди почти уверены, что причина вибраций заключается именно в этом – никакой другой мощной техники, которая могла бы заставить стены здания трястись, там нет, да и жители соседних домов с такой проблемой не сталкивались. 

Читайте также: «Опасные детские площадки вместо фонтана и деревьев» 

Несколько дней назад проживающие в здании с насосами люди обнаружили в его стене трещины – пока небольшие и малозаметные, но если вибрация не прекратится, они наверняка будут расширяться и дом, в коне концов, может прийти в аварийное состояние. Они попытались обратиться в администрацию своего района Южное Тушино с просьбой проверить, все ли нормально с насосами, и, если проблема в них, отключить их, но оттуда им ответили, что насосы уже выключены и фонтан не работает

Однако на самом деле фонтан продолжает функционировать – жильцы «проблемного» дома и соседних зданий даже сделали фотографии плещущихся в нем людей. Что, к слову сказать, тоже может быть смертельно опасно, так как купающихся может ударить током. В другом фонтане, расположенном в районе Щукино, недавно погиб молодой человек, решивший окунуться в него в жаркий день после долгого катания на велосипеде – и его убило сильным электрическим разрядом

Дмитрий Локтев. Фото: его биография на сайте asafov.ru 

Это могло произойти, если в воде находился оголенный провод под высоким напряжением, но коммунальные службы Щукино, как пишет на своем телеграм-канале депутат Московской городской думы Дмитрий Локтев, после трагедии не стали даже проверять, в каком состоянии электропроводка фонтана. Местные жители, знающие об этом случае, теперь держатся от него подальше и предупреждают об опасности тех, кто пытается залезть или просто опустить руки в воду, но уследить за всеми желающими освежиться невозможно, так что если этот фонтан не отключат, он может стать причиной новых несчастных случаев. 

Читайте также: «Из знаменитых петергофских фонтанов скоро может потечь черт-те что» 

Кроме того, купаться опасно даже в фонтанах с хорошо изолированными проводами – из-за грязной воды, в которой можно подцепить всевозможные инфекции. Это еще одна проблема фонтана в Южном Тушино: вода в нем мутная, на ее поверхности плавает разный мелкий мусор, а на дне можно увидеть песок и землю. Но чистить ее местные службы тоже не торопятся – поскольку по официальным данным, фонтан считается не работающим. 

Дмитрий Локтев взял это дело под свой контроль, но пока не успел добиться проверки фонтана. Люди, тем временем, продолжают купаться в нем, а стены дома, в котором работают его насосы, трястись мелкой дрожью. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен