Качество оказания медпомощи по ОМС будут проверять по новым правилам

Качество оказания медпомощи по ОМС будут проверять по новым правилам
  Возможно, при проверках качества оказания медпомощи будет учитываться и мнение о ней пациентов. Фото: ru.freepic.com

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС) решено пересмотреть алгоритм подхода к надзору за оказанием медицинской помощи в рамках ОМС. Об этом сказано в письме, направленном Министерством здравоохранения в Счетную палату РФ. Подробности – в материале FederalCity

Здание в Москве, в котором находится офис ВСС. Фото: Яндекс.Карты 

В настоящее время проверке ФФОМС подвергается небольшой процент (около 6%) от всех лечебных процедур, независимо от заболеваний, при которых они назначаются. В результате под оценку может попасть и оказание помощи при сложном сердечно-сосудистом заболевании, и корректность намного менее важного лечения легкой простуды. Новая же система контроля, разработку которой активно ведут специалисты ФФОМС, будет ориентирована именно на проверки лечения тяжелых болезней, таких, как ишемия сердца, онкология, пневмония, болезни щитовидной железы, нарушение репродуктивной функции и некоторые другие. А кроме того, планируется более часто подвергать «ревизии» те медицинские учреждения, которые уже были замечены в нарушениях при назначении и проведении лечения.  

Читайте также: «ФФОМС проверил работу территориальных фондов ОМС и нашел множество нарушений» 

Такой подход называют рискорентированным, так как он предполагает, что проверяющие будут тщательнее всего следить за тем, как оказывается помощь при заболеваниях, наиболее опасных для жизни пациента. Причем контроль в этих случаях планируется разделить на медицинский, связанный с соответствием назначенного лечения клиническим рекомендациям, и экономический, позволяющий отслеживать необоснованные назначения, например, госпитализацию. 

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрия Кузнецова, такой подход нельзя назвать принципиально новым. Еще в 2021 году некоторые его элементы уже начали применяться на практике. Тогда ФФОМС обозначил некоторые приоритеты, и проверке в большей степени стали подвергаться сложные случаи, к примеру, лечение и диспансерное наблюдение некоторых онкологических заболеваний, что всецело было поддержано страховыми медицинскими компаниями. Новое расширение приоритетов для проверок, считает Кузнецов, наверняка поможет предупредить множество возможных ошибок при лечении сложных случаев. 

Андрей Демин. Кадр из видеосюжета на сайте smotrim.ru 

Глава Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин уверен, что если новые правила надзора будут приняты, это кардинально изменит всю систему проверок, которая сейчас предполагает слишком широкий надзор, применяемый даже там, где в этом нет необходимости. Новая система позволит более эффективно расходовать ресурсы, выделенные на контроль за качеством медпомоши. Однако такой подход требует серьезного анализа, чтобы провести градацию рисков и, тем самым, определить лечение каких заболеваний требует большего контроля. При этом можно будет использовать, как дополнительный ориентир, удовлетворенность или неудовлетворенность лечением самих пациентов. 

Читайте также: «Из-за одних только финансовых санкций медучреждения в 2022 году недополучили более 23 миллиардов рублей» 

Встречаются среди экспертов и скептические мнения по отношению к новой системе проверок. Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович полагает, что это нововведение может привести к манипуляциям со стороны медучреждений, которые, понимая на что будет направлен надзор, станут искажать в документах причины смерти пациентов, уменьшая число летальных исходов от болезней, подпадающих под проверки. Однако Попович не отрицает, что если продумать все до конца и предусмотреть возможные злоупотребления, новая система проверок действительно сможет обезопасить не только пациентов, но и всю систему здравоохранения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен