Обстановка в зоне СВО на Украине с 7 по 13 августа – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 7 по 13 августа – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 13 августа 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Несмотря на серьезные потери, противник продолжает атаковать ВС РФ на ряде ключевых направлений. В частности, российским войскам пришлось оставить ряд населенных пунктов на Запорожском направлении. Есть информация о появлении у врага нескольких плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской области. Насколько эти локальные успехи ВСУ значимы в контексте общей ситуации на линии фронта?

- После того, как полностью превращенное в развалины село Старомайорское было оставлено, противник сосредоточился на штурме Урожайного. Не считаясь с большими потерями в личном составе и технике, враг сначала сумел закрепиться в северной части села, а затем выдавил из него подразделения 37 бригады ВС РФ. Тем не менее, разрушенное до основания Урожайное находится частично под контролем ВФУ, частично в "серой зоне". Сам по себе населенный пункт не представляет надежного укрытия для противника, который методично уничтожается в нем российской артиллерией и авиацией. Тем не менее, с тактической точки зрения, потеря контроля над Урожайным позволяет украинским боевикам приступить к штурму Старомлыновки, откуда по прямой до Мелитополя не более 90 километров.

Также перспективным для врага является Ореховское направление, успех на котором позволяет перерезать сухопутный коридор в Крым. Тяжелейшие бои идут в районе населенного пункта Работино и села Вербовое. Враг использует танки, артиллерию и РСЗО, причем активно расходует управляемые снаряды Excalibur и высокоточные боеприпасы HIMARS. Пока российские войска удерживают позиции.

Продолжаются атаки противника на фланги оборонительных позиций ВС РФ в районе Бахмута – у Клещеевки и Благодатного. Зафиксировано наличие плацдармов укронацистов на левом берегу Днепра – к западу от Казачьих Лагерей, и если врагу удастся накопить на нем большую группировку, то это ставит перед российским командованием задачу по оперативному купированию угрозы всей южной группировки ВС РФ.

Карта боевых действий на Времьевском участке к 13 июля 2023 года. Источник: rybar.ru.

Вместе с тем, хочется отметить, что, потеряв ряд сел и деревень на Ореховском и Запорожском направлениях, российские войска с лихвой компенсировали потери освобождением нескольких населенных пунктов в Луганской и Харьковской областях. В ходе контратакующих действий войска группировки "Запад" значительно продвинулись и сейчас находятся в 7 километрах от Купянска – важного логистического и военного узла. Дальнейшее продвижение на этом направлении вынудит (и уже вынуждает) врага перебросить на Харьковское направление резервы с других участков и стратегические резервы третьего эшелона наступления.

В целом отметим, что пока бой ведутся на подступах к первой линии обороны ВС РФ, в предполье, а враг потерял уже более 50 тысяч боевиков и около 1/3 бронетехники.

В свете участившихся атак ударными беспилотниками по Москве, прилегающим областям, по Крыму, по мосту через Керченский пролив, по городам ЛДНР кассетными снарядами, становится ясно, что интенсивность налетов будет только возрастать. Украинские СМИ пишут, что, из-за явного провала наступления, офису зеленского необходимо ежедневно генерировать победные инфоповоды, позволяющие отвлечь внимание украинцев от больших потерь на фронте и медленного темпа наступления.

Особое внимание привлекает реакция западных СМИ, которые изо всех сил пытаются оправдать удары по сугубо гражданской инфраструктуре и мирным жителям. Дальше всех пошло британское издание The Guardian, которое изобрело для варварских бомбардировок новый термин – "социокультурный ответ Украины". Полагаю, что недалек тот день, когда запрет на атаки западными высокоточными ракетами регионов "довоенной" России будет снят, и в зоне поражения окажется ряд областей РФ, расстояние до которых от контролируемых киевским режимом территорий составляет 500 километров – именно на это расстояние летят КРВБ Таурус KEPD производства ФРГ, о начале поставке которых заявил недавно канцлер Шольц. К отражению этой угрозы надо готовиться заранее и предпринять соответствующий комплекс мероприятий. 

Немецкая крылатая ракета Таурус KEPD 350 с радиусом действия в 500 км. Источник: t.me/zimovskyAL.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен