Господдержка агросектора Севастополя в 2023 году превысила 700 миллионов рублей

Господдержка агросектора Севастополя в 2023 году превысила 700 миллионов рублей
  Закладка новых виноградников в Крыму. Источник: t.me/crimeanagrarian.

Это на 43% больше прошлогодних показателей – о дальнейших планах по развитию АПК в городе федерального значения в материале FederalCity.

Всего в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса севастопольские аграрии, виноделы, рыбаки получат 711 миллионов рублей. Причем речь идет не только о крупных предприятиях, но и о небольших фермерских хозяйствах.

Перечисленные средства пойдут на закупку новой техники и оборудования, закладку новых виноградников и садов, компенсацию расходов по покупке удобрений.

Читайте также: "Начинающим севастопольским фермерам рассказали о тонкостях виноделия"

"В этом году на 24% была увеличена сумма господдержки на возмещение затрат на модернизацию, реконструкцию, строительство теплиц, и составила 5 миллионов рублей. Результатом предоставления субсидии будет валовый сбор овощей не менее 520 тонн", - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам градоначальника, региональная поддержка компенсации средств, уплаченных за прирост, приобретение и сохранение сельскохозяйственных животных была увеличена и составила 5.8 миллионов рублей.

Вылов черноморской хамсы. Источник: ki-news.ru.

Особое внимание власти Севастополя намерены уделить рыбодобывающей отрасли АПК – именно рыбаки больше других пострадали от ограничений, введенных в связи с проведением СВО. Минувшей весной рыболовы получили 33 миллиона рублей на возвещение понесенных затрат, еще 3.4 миллиона перечислены хозяйствам, занимающихся выращиванием аквакультуры.

Господдержка оказала свое положительное влияние – севастопольские рыбаки добыли за первые 6 месяцев 2023 года более 9 000 тонн рыбы.

Читайте также: "Проблемы рыбной отрасли РФ – высокие цены и дорогая логистика"

"Проработан вопрос с Росрыболовством и Минсельхозом России о дополнительных мерах поддержки рыбодобывающей отрасли на федеральном уровне. Рассчитываем, что в этом году впервые по рыбодобывающей отрасли мы получим дополнительные средства из федерального бюджета", - сообщил губернатор Развожаев.

В 2022 году господдержка агропредприятий и фермерских хозяйств пригородной зоны Севастополя составила 406 миллионов рублей. Большая часть – 311 миллионов – была получена виноградарями и виноделами. Всего бюджетные субсидии в рамках госпрограммы развития сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов были выделены 26 предприятиям.

Агротехника на полях Крыма. Источник: t.me/crimeanagrarian.

Также в минувшем году 7 сельхозпредприятий Севастополя получили средства на обновление техники и модернизацию оборудования. Благодаря этому в хозяйства смогли обзавестись 22 тракторами и 38 единицами оборудования производства РФ и Белоруссии.

В начале марта 2022 года региональным правительством была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства региона, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства и морских биоресурсов.

Из запланированных 5 миллиардов 800 миллионов рублей наибольший объем финансирования приходится на виноградарство – 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 22 тысяч гектаров. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2500 гектар, а всего в Севастополе виноград дает урожай на 5000 гектарах.

В агрокомплексе Севастополя в целом трудятся более 175 фермеров, кооперативов и предприятий – всего более 4.1 тысяч человек

Закладка новых виноградников в Крыму. Источник: t.me/crimeanagrarian.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен