«ОТП Банк» попал в число «изгоев» медиа-рейтинга

«ОТП Банк» попал в число «изгоев» медиа-рейтинга
  Одно из отделений «ОТП Банка». Источник: Яндекс

На финансовом рынке России вызывает опасение ситуация вокруг «ОТП Банка». В опубликованном сегодня медиа-рейтинге действующих в России банков ОТП провалился на самую низкую в опубликованной таблице  - 40-ю позицию по индексу заметности. Нарастание негативной информации в СМИ провоцирует значительный отток капитала из финучреждения, что при негативном сценарии может привести к обрушению банка. 

Учитывая, что основным владельцем ОТП является венгерская группа OTP Bank, руководство которой находится вне зоны досягаемости правоохранительных органов РФ, то они навряд ли ли смогут повлиять на собственника в вопросе возвращения потерянных россиянами вкладов в случае крушения финансового учреждения. Пострадают в таком случае, в первую очередь, рядовые граждане. По данным «Коммерсанта», банк работает преимущественно в сегменте рискованного беззалогового кредитования населения, привлекая средства в основном от физических лиц».  

Банкиры. Источник: ru.freepik.com

«ОТП Банк» в России по решению своего же руководства оказался фактически в подвешенном состоянии. Почти год назад группа объявила о своих планах продать российское подразделение «по приемлемой цене». Но за прошедшее время покупателя так и не нашла, а может вовсе и не собиралась искать, надеясь и сохранить активы в России, и в то же время вызвать одобрение у украинской и европейской публики.

При этом венгерская группа все-таки прекратила инвестиции в российские государственные бумаги и приступила к сокращению портфеля корпоративных кредитов в РФ. А затем и вовсе было прекращено финансирование российского подразделения со стороны материнской компании. По сути, это означает для инвесторов полную потерю перспективы вкладываться в организацию.

Читайте также: Юань готов заменить доллар в РФ

Генеральный директор группы Шандор Чани признал, что для российского подразделения существует риск нехватки ликвидности. Это означает, что у банка, похоже, не хватает денег для исполнения своих обязательств перед клиентами. Как известно, с дефицитом ликвидности был связан самый крупный банковский кризис в современной России, грянувший в 1998 году. Международное агентство Fitch Ratings уже снизило рейтинг «ОТП Банка». 

Опасение вызывает не только неопределенность дальнейшей судьбы «ОТП», но и текущие финансовые показатели. Только В 2022 году, согласно отчетности OTP Group, прибыль российского подразделения обвалилась более чем на половину (57%) — с 9,1 млрд рублей до 3,9 млрд рублей. По итогам 2022-го отчетность ОТП продемонстрировала 

«резкий рост норматива достаточности капитала при сокращении активов и размера собственных средств». 

Инвестиции. Источник: ru.freepik.com

Привлекает внимание и недостаточно прозрачная структура банка. По данным базы СПАРК-Интерфакс, напрямую венгерская группа OTP владеет только 66,2 процентами акций российского подразделения. Оставшейся долей венгры распоряжаются через зарегистрированную в РФ фирму «Альянсрезерв», в которой, несмотря на наличие активов стоимостью в 1 млрд 535 миллионов рублей, трудоустроены всего два сотрудника. При этом фирма второй год подряд генерирует убытки — 35 млн рублей по итогам 2022 года. Общий индекс финансового риска компании оценивается, как высокий.

Настораживает и нарастание исковых требований к банку. Судя по данным СПАРК-Интерфакс, количество исков, поданных к финорганизации в последние два года превышает среднее количество судебных тяжб банка в разы. Только в 2022-м ОТП получила 77 исков на общую сумму в 312,6 миллионов рублей, неокончившийся 2023-й уже принес банку еще 57 исков на сумму в 135,5 миллионов рублей. Один из исков связан с неисполнением обязательств банка перед Фондом капитального ремонта г. Москвы. Еще одним истцом выступает Министерство культуры России, претензия Минкульта связана с исполнением обязательств по договорам банковского обслуживания.

При этом эксперты начали писать в СМИ о попытках банка нажиться перед уходом с российского рынка. В Сети неоднократно сообщали об использовании ОТП финансовых схем, в частности, писалось, что под видом рассрочки на покупки банк оформляет кредит с высокой процентной ставкой и дополнительными платежами за СМС-информирование и страхование жизни и здоровья.  Также есть сведения о случаях, когда людей заставляли выплачивать кредиты за покупки, от которых они отказались: после оформления в магазине товара в кредит банк под разными предлогами затягивал перевод средств, клиенту товар не отдают, он отказывается от покупки. При этом кредитный договор остается действующим. Вот, например, что пишет одна из клиенток ОТП: 

«20 сентября 2022 года перевела с своей дебетовой карты на свою же кредитную денежные средства. Обе карты одного банка - ОТП, принадлежат счета одному человеку, мне. Сегодня 27 сентября 2022, а деньги по прежнему не зачислены! С одного счета они списаны, а до второго не дошли 7 дней! Составлено 4 обращения, 8 часов моей жизни потрачено на прослушивание ОТП-банк в котором вам всегда рады». 

Банкир. Источник: ru.freepik.com

При этом OTP продолжает работать на Украине, генерируя там прибыль и выплачивая налоги, которые затем идут на финансирование в том числе военной машины. Даже когда Киев ввел против банка санкции OTP Group, вместо ухода с украинского рынка банкиры привлекли к переговорам политическое руководство Венгрии. Складывается впечатление, что позиция OTP Group как раз и состоит в том, чтобы заработать как можно больше денег и в России, и на Украине, невзирая на оперативные риски краха бизнеса. Не говорит ли это о том, что банковскому регулятору России пора присмотреться к финучреждению, рискующему в случае возможного краха оставить многочисленных российских клиентов без их накоплений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен