Московская мэрия считает, что жители Сосенского обойдутся без детских центров творчества

Московская мэрия считает, что жители Сосенского обойдутся без детских центров творчества
  "Человейники" в Сосенском. Фото: Яндекс.Карты

Глава администрации поселения Сосенское, вместе с его жителями, уже в третий раз обращается к мэру столицы Сергею Собянину с жалобой на отсутствие в поселении детских творческих центров и с просьбой открыть такой центр. Первые два раза на его письма отвечали, что потребности в подобных учреждениях в Сосенском нет, но родители школьников и дошкольников все-таки надеются добиться желаемого. Подробности – в материале FederalCity

Здание администрации поселения Сосенское. Фото: Яндекс. Карты 

Дефицит детских образовательных заведений, как обычных школ и детских садов, так и школ искусств, где можно дополнительно заниматься разными видами творчества – это общая проблема для всей Новой Москвы. После того, как эта территория была присоединена к столице, там стали строить намного больше жилых домов, в которые начали массово въезжать люди, в том числе и с детьми, а строительство необходимой для жизни инфраструктуры за жилой застройкой не успевало. В результате родители самых юных жителей новых московских районов часто были вынуждены возить их в школы и детсады в старую Москву, что отнимало очень много времени. 

Читайте также: «В столице все сильнее не хватает школ и детских садов» 

В такой ситуации большинству новомосковских семей было не до устройства детей на дополнительные занятия в какие-нибудь творческие или спортивные кружки, студии или секции. Впрочем, у тех детей, для которых нашлись места в местных садиках и школах, тоже было мало возможностей для дополнительного развития, потому что кружков и секций в Новой Москве было еще меньше, чем общеобразовательных школ. 

Все эти проблемы хорошо знакомы жителям поселения Сосенское, входящего в Новомосковский административный округ Москвы. Еще несколько лет назад они жаловались на катастрофическую нехватку школ и детских садов. Долгое время их попытки добиться строительства новых детских учреждений оставались безуспешными, но в этом году ситуация как будто бы сдвинулась с мертвой точки: мэрия Москвы пообещала открыть там сразу 30 школ и садиков к 2026 году. Правда, пока это только обещания, и в ближайшую два-три года записать ребенка в школу в Сосенском будет по-прежнему сложно. 

После школы детям, живущим в Сосенском, остается только играть на унылых площадках... Фото: ru.freepic.com 

А кроме того, в этом поселении по-прежнему нет никаких творческих центров для детей, а по мнению московских властей они там и не нужны. Между тем, согласно Постановлению Правительства Москвы от 21 декабря 2021 года № 2151-ПП «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования города Москвы в области образования», на одну тысячу жителей должно приходиться 6 мест в детских центрах творчества и 8 мест в детских школах искусств, причем эти учреждения должны быть приспособлены не только для здоровых детей, но и для тех, у кого имеются какие-либо ограничения по здоровью. 

Читайте также: «Севастопольская Школа искусств готовится к приему первых учеников» 

Об этом глава поселения Сосенское напомнила Сергею Собянину в своем очередном письме – как и о том, что детских творческих центром в поселении практически нет. Но весьма вероятно, что на это обращение московский мэр ответит так же, как и на предыдущие: что подобные центры малолетним жителям Сосенского не нужны. Хотя есть шанс, что хотя бы сейчас, незадолго до выборов мэра Москвы, он все-таки придет к мысли о том, что самим жителям поселения лучше знать, нужны им места, где дети могут заниматься творчеством, или нет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен