Ссора между подростками в Ленобласти вновь подняла вопрос об этнопреступности

Ссора между подростками в Ленобласти вновь подняла вопрос об этнопреступности
  Предположительно, та самая банда из Янино. Фото из удаленного паблика в соцсети

О конфликте между подростками в Янино – поселке городского типа во Всеволожском районе 47-го региона, поведало видео, которое сначала стало распространяться в местных соцсетях, а потом широко разошлось по рунету. Агрессивный 16-летний Р. пристал на улице к сверстнику и требовал у него снять футболку. При этом он угрожал жертве предметом, похожим на пистолет – позже он оказался игрушечным. 

Видео распространила мать подвергшегося «рэкету» подростка. А поскольку нападавший оказался из семьи выходцев из Закавказья, сразу же появилось предположение, что речи идет о межнациональном конфликте. Более того: на той самой футболке была изображена большая буква V, что дало почву для подозрений, что хулиган еще и негативно относится к СВО.

После инцидента мать пострадавшего мальчика вызвала полицию, сотрудники которой быстро задержали напавшего. В настоящий момент по делу проводится процессуальная проверка.

Однако конфликт исчерпан отнюдь не был: после публикации видео матери стали писать многие местные жители, которые сообщали, что в Янино давно действует группа подростков из мигрантских семей. Они якобы вооружены ножами и пистолетами и регулярно нападают на других детей, преимущественно русских, отнимая у них деньги и ценные вещи, даже избивали сопротивляющихся, причем всегда действуют толпой более чем в десять человек. 

У этой группы даже был собственный паблик в соцсети, где они выкладывали видео своих «подвигов». Был там и радикально исламистский контент. Однако после того, как скандал разгорелся, паблик был оперативно удален.

Позже, кстати, в Янино произошел конфликт между молодыми людьми постарше, в котором местные жители тоже видят след той самой агрессивной группы. К сотрудникам полиции обратился 17-летний молодой человек, который сообщил, что на него напали в кафе. Полицейские, проверившие сообщение, доставили в отдел для разбирательства двоих посетителей того кафе 16 и 17 лет.

Читайте также: В Ленобласти мужчина погиб в ходе драки с таксистом-мигрантом

Все это дало повод множеству комментаторов писать об очередной «этнобанде» - благо, конфликтов такого рода по России сейчас происходит очень много, и, после разбирательств, действительно часто оказывается, что в них замешаны мигранты или их дети.

Однако, как известно, российские региональные власти боятся подобных конфликтов больше всего на свете. Потому и в Ленобласти местные чиновники сразу же начали «гасить пожар». Например, местный депутат-единоросс и директор местной школы Анатолий Зюзин на все обращения родителей лишь призывал к толерантности и даже угрожал им «экстремисткой» статьей УК.

Анна Данилюк. Источник: lenobl.er.ru

Вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Анна Данилюк тоже категорически опровергла, что причины конфликта связаны с межэтническими и межконфессиональными отношениями. Того же мнения, похоже, придерживается и полиция.

Провластный паблики Ленобласти всячески поддерживают версию об отсутствии в инцидентах этнической или религиозной составляющей, скопом называя все озабоченных этим обстоятельством комментаторов «хохлоботами, разгоняющими межнациональную рознь». Этими ресурсами также усиленно продвигается версия, что конфликт между старшими подростками произошел на бытовой почве – из-за девушки.

В качестве «тяжелой информационной артиллерии» выступил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, призвавший не «делать хайп, а тем более разгонять националистические лозунги». Он заявил, что население Ленобласти – «большая семья», в которой бывают конфликты, но то, что в них принимают участие люди разной национальности, не делает их межнациональными.

Александр Дрозденко. Источник: lenobl.ru

Не сказать, чтобы утверждение это было образцом железной логики, и, судя по всему, оно не очень впечатлило жителей Янино. Во всяком случае они создали гражданскую «группу быстрого реагирования». Пока, впрочем, межнациональных конфликтов она не обнаружила, зато задержала неадекватного мужчину, преследовавшего несовершеннолетних мальчиков с ножом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен