Сбор ребенка на учебу в этом году обходится в среднем в 13 тысяч

Сбор ребенка на учебу в этом году обходится в среднем в 13 тысяч
  Собрать портфель к 1 сентября с каждым годом все дороже... Фото: ru.freepic.com

Каждый год в конце лета миллионы российских родителей начинают «марафон» по сбору своих детей в школу и каждый год это дело сопровождается жалобами и возмущением из-за того, что цены на учебные принадлежности, ранцы, одежду и обувь, включая спортивные, и другие нужные вещи в очередной раз выросли. В этом году ситуация не изменилась: отправка ребенка в школу по-прежнему остается «дорогим удовольствием», которое вновь стало еще дороже, чем год назад. Подробности – в материале FederalCity

Екатеринбург - один из двух городов, где школьные товары подорожали сильнее всего. Фото: Википедия

Летом 2022 года, по подсчетам газеты «Московский комсомолец», самый дешевый набор необходимых для школы вещей стоил, в среднем по России, 5,5 тысяч рублей, а теперь его цена увеличилась до 8,5 тысяч. Однако средняя сумма, которую родители школьников потратили или готовы потратить на покупку всех этих товаров, составляет около 13 тысяч рублей, так как многие не хотят экономить на качестве канцелярских принадлежностей, одежды и портфелей и выбирают более дорогую продукцию. 

Читайте также: «Сбор ребенка в школу подорожал "объективно" на 20 процентов. А по ощущениям?» 

Суммы, выложенные на школьные принадлежности, могут разниться в зависимости от города и от цен в его магазинах. Дороже всего стоит сбор детей в школу в Москве – в среднем около 15 тысяч рублей, а на втором месте находится Санкт-Петербург – примерно 14 тысяч. Однако в этих городах цены на товары для учебы выросли, по сравнению с прошлым годом, не слишком сильно – всего на 5%. Намного хуже дело в этом плане обстоит в Екатеринбурге и Казани, где рост цен на школьные принадлежности составил 13%, а также в Воронеже и Волгограде, где такая продукция подорожала на 11%. 

Опрос, проведенный среди людей, имеющих детей школьного возраста, в котором приняли участие около 9 тысяч человек из разных городов России, показал, что многие из них стараются сэкономить, закупаясь всем необходимым для учебы. Так, спортивную форму и повседневную одежду некоторые стараются искать в секонд-хэндах – правда, там не всегда удается найти нужный размер и материал хорошего качества, а кроме того, такой вариант не подходит, если в школе у ребенка носят форму. Другой способ не разориться, собирая детей в школу, заключается в том, чтобы купить перед 1 сентября только один комплект одежды, тетрадей и письменных принадлежностей, а все, что приобретается про запас, покупать после начала учебного года, когда цены, увеличившиеся в конце лета на волне ажиотажа, постепенно снижаются. 

Одеть ребенка к школе можно в секонд-хэнде - если удастся найти подходящие вещи. Фото: Википедия 

Также можно, наоборот, запастись тетрадями, ручками, карандашами и всем остальным заранее, покупая все это постепенно в течение лета. Это не так сильно бьет по карману, однако к началу учебного года, как правило, все равно обнаруживается, что надо срочно приобрести множество забытых вещей. В первую очередь это касается все той же школьной формы и спортивных костюмов и обуви, так как к началу осени обычно выясняется, что из прошлогодних вещей ребенок вырос. 

Читайте также: «Мосволонтер» помог собраться в школу тысячам детей» 

Сильнее же всего, как правило, тратятся на сбор детей в школу родители тех, кто идет в первый класс – и потому, что для этого торжественного события хочется купить ребенку все самое лучшее, а значит, и дорогое, и из-за того, что часто мамы и папы еще неопытны в таких делах и приобретают много лишних, необязательных вещей. Впрочем, это не касается тех семей первоклассников, в которых есть еще старшие дети и у родителей есть опыт в походах по магазинам перед началом учебного года. Но при этом даже опытные и практичные родители не застрахованы от того, чтобы не потратить на своих детей-школьников больше запланированного из-за постоянного роста цен и из-за их повышения перед каждым 1 сентября. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен