Проблему с рекламой интим-услуг депутаты Петербурга решили перевести на Москву

Проблему с рекламой интим-услуг депутаты Петербурга решили перевести на Москву
  Реклама интим-услуг в Петербурге. Источник: ВК-группа "Новости Санкт-Петербург |Онлайн|Афиша|События"

Депутаты петербургского ЗакСобрания предложили внести изменения в федеральный закон «О рекламе» с целью полного запрета рекламы интим-услуг в России. Актуализировать дискуссию, которую петербургские парламентарии начали в конце прошлого года, вынудили волна общественного недовольства отсутствием действенных мер по борьбе с распространителями таких объявлений

Возникла и серия инициатив по этому поводу, о некоторых из которых сообщало FederalCity. Так, например, бизнесмен и общественный деятель Александр Колос направил соответствующее обращение к Марии Львовой-Беловой, уполномоченной при Президенте по правам ребенка.

Реклама интим-услуг в Петербурге. Источник: ВК-группа "Новости Санкт-Петербург |Онлайн|Афиша|События"

Действительно, сегодня такой рекламой заполнен весь город – даже в непосредственной близости от школ и детских садов. Более того, подобные объявления «просочились» на интернет-порталы и сайты, принадлежащие Смольному.

Следует напомнить, что в декабре 2022 года петербургскими парламентариями были одобрены две федеральные инициативы, направленные на борьбу с рекламой секс-услуг. В принятом же сейчас ЗакСобранием законопроекте, внесенным в Госдуму, речь идет об установлении состава административного правонарушения за распространение такой рекламы, что позволит увеличить штрафы за ее размещение

Читайте также: Сказать нельзя молчать. Поднимет ли Казарин проблему секс-рекламы на сайтах петербургских школ?

Депутаты уточнили, что мера эта необходима не только в связи с моральными нормами, но и материальными аспектами. Дело в том, что объявления эти клеятся на некий «специальный раствор», применение которого может повлечь повреждение городского имущества и трудности с устранением объявлений.

Однако общественники уже давно предлагают гораздо более дешевые и действенные методы борьбы с этим злом. Так, еще в 2019 году активистами движения «Красивый Петербург» был предложен способ автодозвона. Он состоит в том, что постоянными звонками блокируются номера, которые владельцы нелегального бизнеса указывают в объявлении.

Реклама интим-услуг в Петербурге. Источник: ВК-группа "Петербург – город перемен!"

По данным активистов, такой метод помог в шесть раз снизить количество объявлений интимных услуг в Петроградском районе. Однако чиновники забюрократизировали внедрение идеи на городской уровень, в результате от ее финансирования просто отказались.

- Полтора года мы вели переговоры о совершенствовании метода, но, к сожалению, безрезультатно, - рассказывает один из активистов. – На многие наши предложения мы получили формальные отписки вместо ответов по существу поставленных вопросов. Чиновники потеряли наше время, а городу теперь ничто не мешает утопать в рекламе борделей. 

А теперь ЗС «сбросил» эту проблему на федеральный центр… Общественники уверены, что такой шаг питерских депутатов фактически является публичным признанием своей беспомощности и попыткой переложить ответственность на правоохранительные органы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен